ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Заложен камень Ё-завода для Ё-мобиля под Питером

Заложен камень Ё-завода для Ё-мобиля под Питером

16.02.2011, 15:16

В поселке Марьино Ленинградской области начато строительство предприятия, где будет развернуто производство Ё-мобилей. Напомним, что Ё-мобиль – доступный гибридный автомобиль, разработку которого финансирует миллиардер Михаил Прохоров.

Новости о прогрессе в деле создания и разработке Ё – мобиля появляются с завидной регулярностью в СМИ и выглядят весьма сказочно. Создание будущего завода многими воспринимается скептически, тем более, ято ресь идет о создании целой сети сборочных предприятий по всей России. Есть планы и о выносе производства в Европу.

Ё-завод под Питером планируют построить до конца 2011 года. В планах предприятия 10 000-20 000 машин в год, с увеличением мощности до 50 000 штук в год.

Судя по количеству, амбиции авторов Ё-проекта велики, этими цифрами выпускаемых авто могут. Помимо всеобщего любопытства, к этому проекту имеется большое количество скепсиса у экспертов. Заместитель главы Минпромторга Андрей Дементьевсказал, что "все красиво и также маловероятно".

Основные критерии оценки основаны на динамике постоянных убытков АвтоВАЗа с его сверхпопулярными моделями авто. По итогам 2009 года АвтоВАЗ показал 50 млрд. убытков. Насколько Ё-мобиль окажется выгодным? Не обгонит ли он по популярности АвтоВАЗовские авто и не окажется ли государственные миллионные дотации напрасными?

Важно понимать и то, что пока в РФ ни одно предприятие не производит гибридных авто. Ё-мобиль будет первым, а первых помнят всегда.

Accelerated with Web Optimizer