ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Банк Barclays уходит из России

Банк Barclays уходит из России

16.02.2011, 14:00

Продать свое подразделение в России банку Barclays будет сложно, полагают аналитики

Британский банк Barclays закрывает в России коммерческое подразделение и начинает искать для него покупателя.

Однако инвестиционное направление банка в России сохраняется (оно представлено Barclays Capital).

Председатель правления Barclays Bank в России Николай Цехомский заявил, что "причиной стала рефокусировка стратегии группы. С точки зрения платформы в ней не нашлось места для развития розницы".

В Россию банк пришел в 2008 году, когда купил 100% акций "Экспобанка" у "Петропавловск финанс" за 745 млн долларов. Это стало одним из самых дорогостоящих приобретений иностранными компаниями активов на российском банковском рынке.

Не самая удачная инвестиция

Продать банк за те же деньги теперь не удастся, считают эксперты. 745 млн долларов - это четыре капитала банка (в банковской терминологии - коэффициент четыре). Экономисты отмечают, что когда стоимость актива превышает коэффициент два, продать его становится очень сложно.

"На российском рынке розничных банковских услуг достаточно большая конкуренция, а спрос со стороны клиентов на эти услуги не столь высок, как он был до кризиса, - говорит аналитик инвестиционной компании "ТКБ Капитал" Мария Кальварская. - Если где-то развиваться агрессивно, то это означает брать на себя риски. Наверное, в данном случае банк не стремится делать это и не рассматривает российский рынок как ключевой именно в этом направлении".

В 2009 и 2010 годах прибыль банка составила 4,3 млрд рублей и 496 млн рулей соответственно, но в плюс банку помогла выйти финансовая помощь материнской компании.

При продаже банк потеряет не менее 500 млн долларов, считают эксперты.

Массовый уход банков

Однако выход коммерческого подразделения Barclays c российского рынка не первый пример неудачных инвестиций в этот секторе в России.

На прошлой неделе бельгийская KBC Group сообщила, что может закрыть бизнес в России в 2011 году. KBC Group вышла на российский рынок, купив за 1 млрд евро в 2007 году "Абсолют банк". Ранее о своем решении уйти из России заявляли испанский банк Santander и скандинавский Swedbank.

Эксперты говорят, что такой массовый отток капитала из российского банковского сектора связан с ужесточением регулирования и трудностями у западных банков в Европе и США.

Председатель правления Barclays Bank в России Николай Цехомский ранее Нажать в интервью Русской службе говорил, что российский ЦБ относится достаточно либерально к развитию филиальной сети по сравнению с регуляторами на некоторых других развивающихся рынках.

"В России нет препонов, нет ограничений, которые бы не пускали на рынок иностранных игроков, - сказал Цехомский. - Но при этом есть проблема коррупции, есть проблема плохого пиара, проблема поиска персонала, проблема качества жизни. Все эти составляющие предопределяют желание руководства выбирать место своего присутствия".

По мнению Николая Цехомского, британские банки воспринимают Россию как третий мир. "Есть тенденция верить, что в России есть только нефть и газ, а больше ничего нет. И еще пока не очень верят в наших потребителей", - говорит он.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer