ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Аэропортам грозят штрафы за срыв полетов из-за погоды

Аэропортам грозят штрафы за срыв полетов из-за погоды

27.12.2010, 19:00

Заснеженный аэропорт

Накануне Рождества тысячи пассажиров были вынуждены ночевать в аэропортах Британии

Аэропортам, возможно, придется платить штрафы в случаях, когда отмены и задержки рейсов срывают планы пассажиров. Такие меры готовит британское правительство.

Лондонский аэропорт Хитроу подвергся резкой критике на прошлой неделе, когда из-за снегопада были закрыты обе взлетно-посадочные полосы, а тысячи людей сутками просиживали в залах ожидания.

По словам заместителя министра транспорта по вопросам авиации Терезы Вилльерс, аэропорты должны подвергаться штрафным санкциям, когда они "подводят пассажиров и не готовятся к неблагоприятным погодным условиям".

Компания-оператор Хитроу BAA заявила, что приветствует любой закон, "призванный улучшить условия для пассажиров".

Представитель компании добавил: "Мы, разумеется, примем участие во всех обсуждениях на уровне правительства относительно срывов из-за погодных условий и обнародуем результаты нашего собственного независимого расследования".

"Главными должны быть пассажиры"

По словам Вилльерс, правительство "хочет добиться, чтобы аэропорты делали все, что в их силах для подготовки к неблагоприятным погодным условиям. Они должны четко работать и как следует подготавливаться".

Британский министр транспорта Филип Хэммонд заявил в интервью газете Sunday Times, что "за срыв обслуживания должны быть экономические санкции".

По его словам, недопустимо, чтобы при существующем порядке BAA не несла никакого наказания за недавний хаос в Хитроу.

Необходимо уделять больше внимания уровню обслуживания и степени удовлетворенности пассажиров

Филип Хэммонд, министр транспорта

При нынешней системе Управление гражданской авиации может налагать на аэропорты штрафные санкции за очереди при проверке безопасности, а также за несоблюдение санитарно-гигиенических норм. Штрафные санкции за год не могут превышать 7% аэропортовых сборов.

Как заявил Филип Хэммонд, регулирующим ведомствам необходимо придать полномочия для введения дополнительных экономических санкций.

"Необходимо уделять больше внимания уровню обслуживания и степени удовлетворенности пассажиров", - добавил он.

Как пишет Sunday Times, новый законопроект об экономическом регулировании деятельности аэропортов предусматривает финансовые санкции за недостатки в обслуживании и за ненадлежащую подготовку к неблагоприятным погодным условиям.

Представитель министерства транспорта сообщил, что его ведомство "рассматривает варианты" для нового законопроекта.

"Правительство твердо намерено перестроить регулирование работы аэропортов, и главным для них должны быть пассажиры", - добавил представитель.

После недавнего скандального срыва в Хитроу исполнительный глава BAA Колин Мэттьюз заявил, что откажется от своего годового бонуса.

Компания, принадлежащая испанскому конгломерату, из-за снега и мороза оказалась не в состоянии обеспечить нормальную деятельность крупнейшего британского аэропорта.

В этот период нарушена была также работа аэропортов в Абердине, Эдинбурге и Глазго, а также лондонских аэропортов Гэтвик, Лутон и Лондон-сити. На некоторое время были закрыты аэропорты и в других европейских странах.

Еврокомиссия отреагировала на эти срывы заявлением о том, что сфера пассажирских авиаперевозок должна "серьезно подойти" к вопросу подготовки к плохим погодным условиям.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer