ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Россия и Франция построят "Мистрали" совместно

Россия и Франция построят "Мистрали" совместно

24.12.2010, 20:18

Французские судостроительные компании DCNS и STX совместно с российской Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) осуществят  строительство двух универсальных десантных вертолетоносцев типа "Мистраль", сообщает France-Presse со ссылкой на пресс-службу президента Франции Николя Саркози.

Как подчеркивается в заявлении, в дальнейшем возможно строительство еще двух кораблей типа "Мистраль". В октябре 2010 года МО РФ объявило официальный закрытый тендер на поставку таких кораблей для ВМФ РФ. Наряду с французскими компаниями в нем принимали участие кораблестроители из Испании, Южной Кореи и Германии.

Победил "Мистраль", хотя об этом было известно заранее. Сделка оценивается в пределах 1,5 миллиарда евро. На строительство одного "Мистраля" необходимо не менее 3-х лет.

Корабль способен решать задачи обеспечения морской десантной операции, функционировать как штабной корабль, плавучий госпиталь и осуществлять миротворческую миссию.

Водоизмещение - 21,3 тысячи тонн.
На скорости в 18 миль, дальность хода - 19,8 тысячи миль.
Способен нести 16 тяжелых или 35 легких вертолетов, сухопутную технику, десантные катера и от 450 до 900 морских пехотинцев.

Accelerated with Web Optimizer