ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Кризис создает благоприятные условия для рейдерских захватов

Кризис создает благоприятные условия для рейдерских захватов

04.12.2008, 15:06

Кризис создает благоприятные условия для рейдерских захватов, при этом рейдерские атаки на столичные предприятия в последнее время усилились, считают в Московской конфедерации промышленников и предпринимателей. По словам председателя этой организации Елены Паниной, активизация рейдеров напрямую связана с негативными последствиями мирового финансового кризиса для городской экономики.

"Ослабленные предприятия становятся наживкой для недружественных поглощений", - отметила Е.Панина, уточнив, что наибольшие трудности сейчас испытывают структуры, работающие в химической отрасли, строительстве, машиностроении, оборонной промышленности и т.д. 

По словам Е.Паниной, рейдерские атаки проводятся в целях уничтожения производства, а не для санации проблемных предприятий. "Их (рейдеров) в первую очередь интересует земля и имущественный комплекс как наиболее привлекательные в будущем активы", - подчеркнула она.

В Департаменте имущества правительства Москвы разделяют озабоченность Московской конфедерации промышленников и предпринимателей. Глава департамента Владимир Силкин сообщил, что в городе появились структуры, которые постоянно мониторят рынок, выявляя проблемные предприятия, пригодные для захвата. В особо трудной ситуации, по его мнению, оказались предприятия малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба Департамента имущества столицы.

С одной стороны, из-за банковского кризиса они потеряли доступ к кредитам и теперь испытывают дефицит, в том числе оборотных средств. С другой стороны, закон N159 сделал их мишенью для крупного бизнеса, который таким образом надеется прибрать к рукам помещения, которые малые предприятия арендуют у города.

В.Силкин напомнил, что по закону N159 субъекты малого бизнеса получили преимущественное право после 1 января 2009г. выкупить арендуемые площади по нормативу, установленному законодательным органом власти каждого региона. "Наш закон, который в первом чтении уже одобрен Мосгордумой, предусматривает выкуп помещений площадью до 100 кв. м", - отметил В.Силкин. По его словам, подобный норматив установлен в интересах малого бизнеса, чтобы защитить предприятия от рейдерских атак.

Что касается крупных предприятий, интерес к ним со стороны рейдеров связан с возможностью приватизировать земельный участок, занимаемый имущественным комплексом. 


По мат. РИА «РБК»

Accelerated with Web Optimizer