ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › "Роснефть" начинает неделю с новым президентом

"Роснефть" начинает неделю с новым президентом

06.09.2010, 14:00

С понедельника приступает к работе новый президент государственной нефтяной компании "Роснефть": Кремль поменял Сергея Богданчикова на Эдуарда Худайнатова всего за два дня.

Слухи об уходе Сергея Богданчикова, который руководил "Роснефтью" 12 лет, ходили давно, однако официально они постоянно опровергались.

В субботу президент России Дмитрий Медведев встретился с вице-президентом "Роснефти" Эдуардом Худайнатовым, после чего было объявлено, что представители государства, контролирующего 75% акций компании, получили указание повысить этого менеджера в должности.

Совет директоров утвердил это решение уже на следующий день.

Как говорится в распространенном в понедельник сообщении "Роснефти", Эдуард Худайнатов назначен президентом компании сроком на три года, полномочия Сергея Богданчикова были прекращены с 5 сентября.

Богданчиков до сих пор не комментирует свою отставку, и чем 53-летний экс-глава компании будет заниматься дальше, также неизвестно.

Необычная поспешность

В целом столь скоротечные увольнения топ-менеджеров не характерна для крупных нефтяных компаний, отмечает глава отдела экономической политики газеты "Коммерсант" Дмитрий Бутрин.

В качестве примера можно привести BP, о перестановках в руководстве которой Нажать объявляется за несколько месяцев.

Необычно и то, что в процесс смены руководства "Роснефти" вмешался президент страны, притом что формально такие вопросы относятся к компетенции правительства и премьера Владимира Путина.

В качестве основной версии случившегося с Богданчиковым в российской прессе говорится о его разногласиях с Игорем Сечиным: вице-премьер, курирующий в российском правительстве топливно-энергетический комплекс, одновременно возглавляет совет директоров "Роснефти".

Контракт Сергея Богданчикова истек в конце июня и продлен не был, но еще на прошлой неделе президент компании заявлял, что не намерен никуда уходить.

За счет ЮКОСа

За 12 лет у руля Богданчиков превратил "Роснефть" из небольшой компании, находящейся на грани банкротства, в крупнейшее нефтедобывающее предприятие в России, уступающее только "Газпрому" по рыночной стоимости.

Этот успех был достигнут неоднозначными методами: "Роснефти" достались многие из активов ликвидированного властями ЮКОСа, в том числе его главный добывающий актив "Юганскнефтегаз".

"Юганск", проданный властями за долги по налогам с аукциона, Нажать в конце 2004 года купила никому не известная фирма "Байкалфинансгруп", которую, в свою очередь, вскоре купила "Роснефть".

Акционеры ЮКОСа до сих пор выдвигают иски к "Роснефти" в зарубежных судах; только в прошлом месяце компания Нажать Yukos Capital добилась от "Роснефти" компенсации в 440 млн долларов в Нидерландах.

В 2006 году "Роснефть" разместила свои акции на Лондонской бирже, но их цена до сих пор ниже уровня первичного размещения.

Это так называемое "народное IPO" "Роснефти" привело к тому, что многие из ее миноритарных акционеров – это российские граждане, не относящиеся к категории профессиональных инвесторов.

Эти люди до сих приходят на ежегодные собрания акционеров и эмоционально жалуются на то, что их акции стоят дешевле, чем они покупали.

Кто такой Худайнатов?

50-летний Худайнатов в прошлом был тесно связан с Нефтеюганском и главным предприятием этого города: на "Юганскнефтегазе" он начал свою трудовую деятельность в 1981 году (в качестве вышкомонтажника), в 1996 году работал вице-мэром Нефтеюганска, а затем замглавы района.

В "Роснефти" Худайнатов работает с 2008 года. До этого он пять лет работал в дочерней компании "Газпрома" "Севернефтегазпром".

"Сегодня "Роснефть" занимает лидирующие позиции в российской нефтяной отрасли. Уверен в том, что жизненный опыт, глубокое знание отрасли и компании позволят Эдуарду Юрьевичу вывести "Роснефть" на новый этап своего развития", - заявил Сечин.

Опыт работы Худайнатова в "Газпроме" и слова Сечина о "новом этапе развития" вызывают предположения о стремлении "Роснефти" составить конкуренцию "Газпрому" в добыче газа.

"Однако люди, знакомые с ситуацией, отрицают, что назначение свидетельствует об усилении позиций компании в газовом бизнесе", - отмечает Financial Times.

"Роснефть" также фигурировала в списках Нажать компаний, в которых российское правительство планирует уменьшить свою долю: сообщалось о том, что госпакет в ней может сократиться до 51%, но эти планы не вызывали энтузиазма у менеджмента компании.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer