ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Petrobras надеется получить за свои акции до $75 млрд

Petrobras надеется получить за свои акции до $75 млрд

04.09.2010, 19:00

64,5 млрд долларов рассчитывает получить бразильская государственная нефтяная компания Petrobras в ходе размещения акций. Если прогноз оправдается, это будет одно из самых масштабных таких размещений в мировой истории.

В общей сложности компания собирается выпустить 2,17 млрд обыкновенных и 1,58 млрд привилегированных акций, стоимость которых будет объявлена 23 сентября.

При этом Petrobras явно надеется на высокий спрос на свои акции: руководство компании говорит даже, что в таком случае может пойти на дополнительную эмиссию и довести общий оборот до 74,7 млрд долларов.

Полученные от продажи акций деньги пойдут на развитие Нажать недавно открытых нефтяных месторождений на атлантическом шельфе неподалеку от Рио-де-Жанейро.

Акционирования бразильского гиганта ожидали уже несколько месяцев назад, однако этот процесс был отложен: понадобилось время на обсуждение вопроса о том, сколько акций получит правительство страны в обмен на доступ Petrobras к нефтяным месторождениям, запасы которых достигают 5 млрд баррелей.

Первоначально было решено, что обмен состоится из расчета 8,51 доллара (в акциях) за 1 баррель, однако многие инвесторы выразили сомнение в справедливости этой сделки, настаивая на том, что справедливой будет цена в 5-6 долларов за баррель.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer