ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Российская партия на азербайджанской доске

Российская партия на азербайджанской доске

03.09.2010, 19:00

Главным итогом визита Дмитрия Медведева в Баку стало соглашение об увеличении в четыре раза объема поставок в Россию азербайджанского газа.

По мнению аналитиков, российский президент выполнил две задачи, которые ставил перед собой: ослабил заинтересованность Азербайджана в реализации проекта "Набукко" и отчасти сгладил негативное впечатление, которое произвела в Баку его недавняя поездка в Армению.

В ходе визита стороны также заключили соглашения об уточнении линии госграницы, охране вод трансграничной реки Самур и придании международного статуса двустороннему Форуму гуманитарного сотрудничества.

Обсуждение карабахской темы свелось к констатации того, что Дмитрий Медведев продолжит посредническую миссию в конфликте.

Военные темы, судя по совместной пресс-конференции двух президентов и подписанным документам, не затрагивались.

Зато в газовом вопросе лидеры России и Азербайджана не удовольствовались достигнутым соглашением и договорились провести отдельный саммит по проблемам энергетики.

"Мы рассматриваем сотрудничество с Россией в энергетике как долгосрочное и стратегическое", - заявил на совместной пресс-конференции президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Филантропия или расчет?

"Контракт, который подписан - уникальный, нет верхнего предела объема закупок. Базовое соглашение предусматривает закупки в объеме 500 миллионов кубометров. Азербайджан предложил увеличить до 1 миллиарда кубометров. Сегодня подписанный документ предусматривает увеличение еще в два раза: в 2011 году - до 2 миллиардов, в 2012 - более 2 миллиардов", - заявил по окончании переговоров сопровождавший Медведева глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Закупая по завышенной цене азербайджанский газ, Россия желает оставить Азербайджан в поле зрения"

Ильхам Шабан,
азербайджанский эксперт

При этом он подчеркнул, что трубопроводных мощностей у России достаточно.

Вышеупомянутое Нажать базовое соглашение, подписанное в июне прошлого года, предусматривало закупки Россией азербайджанского газа по ценам выше мировых.

В октябре прошлого года Миллер заявил, что Москва готова выкупать у Азербайджана весь экспортируемый им газ.

При этом "голубого топлива" для собственных нужд России хватает. Азербайджанский газ перепродается зарубежным партнерам, прежде всего, Украине и Польше.

Как напомнил в интервью Русской службе Би-би-си глава азербайджанского Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, Москва в настоящее время покупает газ у Азербайджана по 244,5 доллара за тысячу кубометров, а Украине поставляет по 230 долларов.

"Это уникальная ситуация, когда удается развивать отношения с двумя странами, находящимися в остром конфликте"

Александр Крылов,
российский эксперт

Однако эксперты не считают, что Москва действует себе в убыток. Цель - показать Азербайджану, как выгодно сотрудничать в газовом вопросе именно с Россией, снизить его заинтересованность в строительстве западного трубопровода "Набукко", и в конечном счете, стать монополистом по транспортировке в Европу газа из каспийского бассейна.

На совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Дмитрий Медведев заявил, что "существуют разные проекты, и мы не можем и не должны друг другу препятствовать", и что "никто никому ничего не навязывает". Однако большинство наблюдателей находят это данью дипломатическому протоколу.

Ильхам Шабан считает, что Запад сам "загнал в тупик" Азербайджан, слишком долго раздумывая над реализацией "Набукко".

"В рамках разработки месторождения Шах-Дениз Азербайджан уже к концу 2008 года должен был выйти на уровень добычи 8,6 млрд кубов. В 2009 году добыли 6,1 миллиарда, в этом году будет, в лучшем случае, 6,5 миллиардов. У Азербайджана ежегодно образуются излишки газа в объеме примерно 2,5 миллиардов кубометров. Выкупая его, Россия выступает в роли доброго соседа", - говорит он.

Сеанс одновременной игры

Помимо конкуренции за европейский энергорынок, Шабан видит в происходящем и "политические моменты".

"Россия идет на это, чтобы укрепить свои позиции на Кавказе", - считает эксперт.

"Армения ведет более пророссийскую политику, и речи о размене быть не может"

Александр Крылов,
российский эксперт

Шабан напомнил, что две недели назад Нажать Дмитрий Медведев побывал в Ереване, где заключил договор о продлении пребывания российских военных на базе в Гюмри. При этом соглашение было дополнено важным пунктом: отныне база защищает не только стратегические интересы России, но и безопасность Армении. А единственный вооруженный конфликт, в который потенциально может быть вовлечена Армения - новая война из-за Нагорного Карабаха.

"Закупая по завышенной цене азербайджанский газ, Россия желает оставить Азербайджан в поле зрения", - говорит он.

"Результаты той поездки [в Армению] будут уравновешены поездкой в Баку", - заявил Русской службе Би-би-си ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Крылов.

По его словам, у Москвы пока получается достаточно успешно играть на двух шахматных досках одновременно.

"Это уникальная ситуация, когда удается развивать отношения с двумя странами, находящимися в остром конфликте", - говорит он.

"Москва хочет развивать отношения и с Азербайджаном, но речь не идет о военном сотрудничестве"

Александр Крылов,
российский эксперт

В качестве экономического партнера Азербайджан значительнее и интереснее Армении. Тем не менее, Александр Крылов убежден, что Москва не отвернется от Еревана и не станет ориентироваться в своей закавказской политике исключительно на Баку.

"Российская политика на Кавказе строится, прежде всего, на сотрудничестве с Арменией - членом Организации Договора о коллективной безопасности. Москва хочет развивать отношения и с Азербайджаном, но речь не идет о военном сотрудничестве", - указывает эксперт.

Некоторое время назад в СМИ распространились слухи о Нажать предстоящей продаже Россией Азербайджану зенитно-ракетных комплексов С-300. В ходе визита Дмитрия Медведева в Баку они подтверждения не получили.

Между тем, в Гюмри С-300 есть. Правда, некоторые политики и комментаторы в Армении все равно недовольны, напоминая, что ключ от запуска ракет находится в российских руках, и в случае чего "ни одного армянского офицера к ним близко не подпустят".

"Азербайджан не может стать адекватной заменой нашему союзнику Армении в военно-политическом отношении, - уверен Крылов. - Азербайджан проводит многовекторную политику, выстраивает отношения и с Турцией, и с Евросоюзом, и с Америкой".

"Армения ведет более пророссийскую политику, и речи о размене быть не может. Точно так же, как раньше не могло быть речи о размене Абхазии и Южной Осетии на дружбу с Грузией. Даже в случае гипотетической сдачи Абхазии и Южной Осетии Грузия не стала бы надежным союзником России", - говорит он.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer