ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › ВР заявила, что разлив нефти обошелся ей в $8 млрд

ВР заявила, что разлив нефти обошелся ей в $8 млрд

03.09.2010, 16:00

Британская нефтяная компания ВР заявила, что за последние два месяца расходы на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе, вызванного взрывом на ее скважине, выросли более чем на два миллиарда и составили 8 млрд долларов.

ВР сообщает, что с момента аварии, произошедшей 20 апреля на платформе Deep Horizon, она уже выплатила пострадавшим от техногенной катастрофы около 399 млн долларов.

По заявлению компании, работы по установке постоянной заглушки на аварийной скважине походят к завершению; ожидается, что они будут закончены в октябре этого года.

Кроме того, в середине сентября должно завершиться бурение новой скважины для отвода нефти из подводного месторождения.

ВР также утверждает, что с середины июля, когда специалисты компании прекратили утечку нефти, сырье под воду больше не попадало.

В пятницу акции компании ВР немного выросли в цене.

В конце июля стоимость ценных бумаг британской нефтяной компании достигла дна и составляла 3,3 доллара. С тех пор акции ВР выросли на 20% и сейчас их продают по 3,94 доллара.

В четверг на одной из буровых вышек в Мексиканском заливе, к западу от того места, где в апреле произошел масштабный разлив нефти, произошел взрыв. Однако это не привело к утечке нефти, поскольку эта вышка была законсервирована. В результате инцидента никто не пострадал.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer