ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Burger King продали за 3,26 миллиарда долларов

Burger King продали за 3,26 миллиарда долларов

03.09.2010, 00:01

Глобальная сеть быстрого питания BurgerKing продана американской инвестиционной компании 3GCapital. Стоимость сделки оценивается в 3,26 млрд долларов.

Burger King - вторая в мире гамбургерная сеть, уступающая только компании McDonald's. Под ее торговой маркой в мире работают более 12 тысяч закусочных. Последняя глобальная рецессия тяжело ударила по ее доходам, и в последние несколько дней на Уолл-стрит ходили активные слухи о том, что Burger King может стать объектом купли-продажи.

В 2002 году Burger King была приобретена группой портфельных инвесторов, в которую входили TPG Capital, Bain Capital и Goldman Sachs Funds, а через четыре года разместила свои акции на Уолл-стрит.

Теперь контрольный пакет перешел во владение 3G Capital, но TPG Capital, Bain Capital и Goldman Sachs Funds оставили за собой в общей сложности 31% акций гиганта фаст-фуда. В соответствии с соглашением, генеральный директор и председатель совета директоров Burger King Джон Чайдси станет сопредседателем - наряду с управляющим партнером 3G Алексом Берингом.

Новый хозяин Burger King получает в свое распоряжение не только активы глобальной сети, но и ее пассивы, в частности - обязательства по долгам, достигающим 4 млрд долларов.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer