ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Путин: эмбарго на зерно сохранится до следующего урожая

Путин: эмбарго на зерно сохранится до следующего урожая

03.09.2010, 00:01

Только после сбора урожая зерна следующего года можно будет рассмотреть вопрос об отмене запрета экспорта зерна, заявил российский премьер Владимир Путин на заседании президиума правительства в четверг.

По его словам, производителям и продавцам зерна следует "спокойно работать, исходя из объективных условий и ориентируясь на потребности внутреннего рынка".

1 сентября стало известно, что правительство частично сняло запрет на экспорт зерна, разрешив вывозить зерновые в рамках реализации международных договоров России, для оказания гуманитарной помощи и еще в ряде случаев.

Рынки восприняли заявление российского премьера, в целом, достаточно спокойно. Панических настроений, подобных тем, что взвинтили цены до максимумов последних двух лет после введения Россией эмбарго 15 августа, не наблюдалось.

На Чикагской товарной бирже цены на пшеницу все же выросли, декабрьские фьючерсы поднялись в цене почти на процент - превысив 7,13 доллара за бушель. В Париже цены на зерно также незначительно выросли.

Эксперты указывают на перераспределение поставок: от эмбарго в России и, соответственно, более высоких цен выиграют экспортеры зерновых из США, Европы, Канады, Австралии и Аргентины. Украина уже увеличила в августе поставки зерна.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) понизила прогноз урожая зерна в России до 43 млн тонн. Это меньше прогноза министерства сельского хозяйства США и значительно меньше прогнозов российских властей в 60-65 млн тонн.

Одновременно ФАО повысила прогнозы по экспорту зерна США до 33 млн тонн, отметив, что крупнейшим импортером может стать Россия.

В России, однако, считают, что импорт не составит более 2 млн тонн, потому что при дефиците зерна вырастут цены, следовательно, сократится потребление. Но пока урожай не подсчитан, цены на производные товары растут на фоне опасений и спекуляций.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник считает, что в России достаточно запасов зерна, включая продовольственное и фуражное.

Ранее российские власти заверили, что в интервенционном фонде - более 9 млн тонн зерна, в том числе 3 млн тонн фуража, но использовать его будут, скорее всего, весной, когда на рынке будет уже полная ясность.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer