ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Дорогие иностранцы в России

Дорогие иностранцы в России

02.09.2010, 16:00

В России высококвалифицированные иностранные специалисты зарабатывают больше, чем в какой-либо другой стране мира. Таковы выводы доклада The Expat Explorer Survey 2010, подготовленного по поручению британского банка HSBC.

36% иностранцев в России зарабатывают не менее 250 тысяч долларов в год. Это самый высокий уровень чистых доходов и самая высокая зарплата, на какую могут расчитывать иностранные граждане, переезжая на работу в какую-либо другую страну.

Немногим меньше экспатрианты зарабатывают в Саудовской Аравии, Бахрейне, ОАЭ и Сингапуре.

Нижние строчки рейтинга занимают страны еврозоны. В докладе таже отмечается, что все больше экспатриантов выбирают Азию и Ближний Восток для развития своей карьеры, поскольку страны этих регионов лучше переносят финансовые потрясения в сравнении с Европой.

Кроме России в числе "высокодоходных" для иностранцев государств и другие страны БРИК: Бразилия, Индия и Китай.

Правда, все они значительно уступают России. Китай, например, занимает 10-е место по уровню доходов, Индия - 19-е, Бразилия - 29-е.

Сверхвысокие зарплаты - по инерции?

По словам экономического обозревателя Михаила Бергера, "у российской экономики есть ресурсы, чтобы платить деньги избранной части менеджеров".

"Высокая стоимость проживания является предлогом для высокого уровня компенсации труда западных специалистов"

Михаил Бергер, экономический обозреватель

Откуда берется большая часть этих денег, становится ясно, если посмотреть на разницу в уровне зарплат гендиректора и курьера компании.

Эта разница, по словам эксперта, одна из самых больших в мире: "Это означает, что сверхвысокие зарплаты платят за счет того, что труд сотрудников среднего и низшего звена оплачивается существенно хуже, чем в Европе".

Россия занимает первое место среди стран с самыми высокими заработками среди высококвалифицированных иностранных специалистов второй год подряд.

И это несмотря на то, что 45% экспатриантов ощутили на себе ухудшение экономической ситуации в России в этом году, а Москва, где работают большинство иностранцев, регулярно занимает первые строчки рейтингов самых дорогих городов мира.

76% иностранцев считают, что в России еда и напитки обходятся дороже, чем на родине; 55% замечают, что платят за аренду жилья гораздо больше, чем платили бы у себя дома.

Однако именно "высокая стоимость проживания является предлогом для высокого уровня компенсации труда западных специалистов", - считает Михаил Бергер.

По его мнению, Россия остается для Европы чем-то вроде "севера в СССР", поэтому "как-то по инерции существует еще доплата за "вредность": считается, что в Москве тяжело жить. Хотя, сейчас жизнь не только в Москве и Петербурге, но и в Екатеринбурге вполне цивилизована и не уступает европейским городам по качеству офисов и гостиниц любого количества звезд, по количеству и качеству ресторанов".

Завышенные зарплаты

Исследование также показало, что более 85% иностранцев, работающих в России, получают больше, чем на аналогичной должности у себя дома.

К тому же 76% процентов иностранцев в России еще успевают делать сбережения. По их признанию, в России копить деньги у них получается лучше, чем у себя на родине.

Как отмечает Михаил Бергер, в этой ситуации можно говорить, что труд части иностранных специалистов оплачивается чрезмерно, то есть им платят неоправданно много и гораздо больше, чем за эту же работу платят в странах со стабильными экономиками.

Однако не только поэтому высокая зарплата иностранных сотрудников является одним из характерных признаков развивающихся стран. Иностранные сотрудники со сверхвысокими доходами - это отчасти и дань моде, что-то вроде "малинового пиджака", считает Михаил Бергер.

"Но, с другой стороны, это все-таки стремление иметь у себя в компании людей с западной бизнес-культурой, которым проще договариваться о партнерстве, о выходе на рынки, о кредитах в западных банках ", - добавляет эксперт.

Экспатрианты же (76% опрошенных), в свою очередь, говорят, что приехали в Россию за более высокой зарплатой и карьерными возможностями. 24% всех высококвалифицированных иностранных специалистов в России работают в банковском и финансовом секторе.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer