ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › ЕС доволен тем, как Греция борется с дефицитом бюджета

ЕС доволен тем, как Греция борется с дефицитом бюджета

05.08.2010, 19:00

Греческое правительство взяло "мощный старт" в деле сокращения бюджетного дефицита, полагают эксперты Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского союза.

Эти слова прозвучали после того, как делегация представителей двух этих институтов, а также Европейского центрального банка, посетила Грецию с тем, чтобы оценить достигнутый здесь прогресс в преодолении внутреннего экономического кризиса.

В мае этого года Евросоюз и МВФ согласились предоставить Афинам кредит в размере 110 млрд евро сроком на три года. Теперь руководство МВФ выражает уверенность в том, что Греция получит очередной трансфер займа.

Этот трансфер суммой в девять млрд евро должен быть переведен 13 сентября, но лишь в том случае, если греческое правительство выполнит поставленные цели. Главная из них - резкое сокращению бюджетных расходов, что вызывает в Греции забастовки и массовые демонстрации, в том числе переходящие в насилие.

При том что МВФ и Евросоюз приветствуют прогресс, которого сумели добиться Афины на сегодняшний день, они предупреждают: почивать на лаврах еще рано, "сохраняются важные проблемы и риски".

Эксперты отмечают, что хотя правительственные расходы теперь существенно ниже ограничений, установленных для бюджета, местные власти и больницы все еще тратят больше, чем нужно.

Кроме того, авторы доклада высоко оценивают усилия греческих властей в проведении структурных реформ, в частности, на рынке труда, а также по сокращению пенсий.

"Эта программа продвигается замечательными темпами", - говорит Серваас Дерооз, представитель Европейского союза. Вместе с тем, он добавляет, что теперь эти шаги нужно консолидировать.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer