ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Россия запретит экспорт зерна в ближайшее время

Россия запретит экспорт зерна в ближайшее время

05.08.2010, 14:06

Лесные пожары и высокая температура уничтожают урожай пшеницы в России, что не лучшим образом сказывается на мировом рынке в целом.Телеканал France 24 напоминает, что Россия занимает третье место среди крупнейших экспортеров пшеницы в мире, а недавняя засуха стала серьезным ударом для страны.

В наиболее пострадавших регионах огонь и жара уничтожили почти половину всего урожая. Результатом этого стало резкое повышение цен на пшеницу, которые с июня выросли на 67%, превысив показатель в 7 долларов за один бушель (около 35 литров). Согласно прогнозам российских аналитиков, в этом году урожай составит 70-75 миллионов тонн, при том, что в 2009 году этот показатель достигал 97 миллионов тонн.

По мнению экспертов, последствия засухи и пожаров, вероятнее всего, выйдут далеко за российские границы, учитывая тот факт, что Россия производит 8% всего зерна в мире.

Как вследствии существуещего положения дел Россия может ввести временный запрет на экспорт зерна уже на будущей неделе, передает "Интерфакс".

Речь идет о запрете на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы, муки. Соответствующий проект постановления правительства РФ согласован в заинтересованных ведомствах.

Accelerated with Web Optimizer