ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Будущий глава BP прилетает в Москву

Будущий глава BP прилетает в Москву

04.08.2010, 19:00

"Он уехал на время", - так глава BP Тони Хейворд два года назад назвал скоропостижный отъезд Роберта Дадли из России.

Кто бы мог подумать тогда, летом 2008 года, что Дадли, которого российские партнеры "выжили", как это называли в Великобритании, вернется в Москву главой корпорации.

Все началось с того, что Роберт Дадли обвинил российских акционеров - консорциум AAR (Alfa, Access Industries, Renova) - в интервью российской газете "Ведомости" в "управленческих нарушениях". А российский консорциум, в свою очередь, сказал, что Дадли блокирует решения по выходу компании на международные рынки.

По мнению Виталия Крюкова, аналитика ИФД "КапиталЪ", "корень зла был не в Дадли": "Акционеры делили сферы влияния. Российским акционерам не нравилось, что глава компании в большей степени отстаивает интересы BP".

"Были противоречия, что ТНК-BP не может претендовать на зарубежные активы", - объясняет Крюков.

Жучки и допросы

В результате Роберта Дадли несколько раз вызывали на допросы в Генпрокуратуру, после которых в британской прессе писали, что он проводит все встречи за пределами офиса и всегда носит с собой по несколько мобильных телефонов, так как опасается, что разговоры прослушивают. Рабочую визу ему не продлили и не разрешили управлять компанией из Лондона, как он предлагал. В результате осенью 2008 года Роберт Дадли уехал из Москвы.

"Cо стороны это выглядело очень некрасиво - как сильное частное лоббирование"

Алексей Кокин, эксперт

На его месте российские акционеры хотели видеть независимого специалиста, но в итоге компанию возглавил Михаил Фридман, которого в свою очередь с 1 января 2011 года должен сменить Максим Барский.

Теперь в Москве говорят, что конфликт исчерпан, а сам Дадли даже не хочет о нем вспоминать. Ситуация изменилась, говорит Алексей Кокин, старший аналитик ИФК "Метрополь". "Конфликт интересов может перерасти во взаимовыгодное сотрудничество именно на почве продажи некоторых активов BP консорциуму", - говорит эксперт.

Роль "серого кардинала"

Ожидается, что в Москве Роберт Дадли встретится с Игорем Сечиным, который курирует в правительстве энергетический блок, с руководством ТНК-BP и с представителями "Роснефти" и "Лукойла".

Некоторые эксперты говорят, что в 2008 году именно после вмешательства Игоря Сечина конфликт закончился.

"Конфликт между акционерами зашел в "продвинутую" фазу, и российские акционеры начали использовать ресурсы давления на государственные органы России. И со стороны это выглядело очень некрасиво, как сильное частное лоббирование - то, что называется "захватом государственных институтов", - полагает Кокин. - И, возможно, Сечин выступил арбитром и положил конец экспансии".

Продажа активов

В числе прочих вопросов также планируется обсудить планы по продаже BP активов в Венесуэле ценой в 1 млрд долларов. Российско-британскому консорциуму венесуэльские месторождения могут быть интересны, потому что там консорциум уже участвует в российском Национальном нефтяном консорциуме по разведке и добыче нефти.

Сейчас компания распродает те активы, которые требуют долгой отдачи по инвестициям, считает Алексей Кокин. "Если BP хочет стать менее агрессивной компанией и на 20-25 лет вперед видит себя меньшей компанией, чем раньше, то она может пожертвовать своим будущим и начать распродавать свои активы, которые требуют капвложений, - считает Кокин. - ТНК-BP работает, как "денежная машина". Это компания с высокой дивидендной доходностью".

Счет за последствия аварии в Мексиканском заливе может достигнуть 21 млрд долларов, если выяснится, что BP могла бы предотвратить аварию. Еще 32 млдр долларов компании придется заплатить только за работы по очистке пляжей и залива, а также на выплату компенсаций малому бизнесу.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer