ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › ВР: "статичная нейтрализация" утечки принесла успех

ВР: "статичная нейтрализация" утечки принесла успех

04.08.2010, 16:00

Нефтяная компания BP объявила, что "статичная нейтрализация" аварийной скважины в Мексиканском заливе принесла успех.

Ученые называют это большим шагом к устранению утечки.

В ходе операции в верхнюю часть скважины на дне закачивали специально разработанный густой раствор.

Сейчас в BP заявили, что давление в стволе скважины под контролем.

Инженеры говорят, что наблюдают за ситуацией. Возможно, в скважину придется закачивать дополнительные объемы бурового раствора.

За несколько часов до того, как начать закачку, инженеры компании провели испытания, чтобы определить, выдержит ли скважина увеличение давления.

Если все пойдет по плану, то затем, через 5-7 суток, раствор и цемент начнут качать из специально пробуренной отводной скважины. И только тогда можно будет говорить о "донной нейтрализации" - этим термином инженеры обозначают полную закупорку аварийной скважины.

Подробнее об "операции static kill" – Нажать здесь

И это не конец истории

Правительство США считает, что всего из скважины в воды залива вылилось 4,9 млн баррелей нефти, из которых только 800 тысяч баррелей было собрано.

Эта оценка выше предыдущих. Показатели вылитой нефти будут иметь критически важное значение при оценке ущерба, причиненного окружающей среде, а также размеров компенсации, которую будет выплачивать компания BP.

Объемы утечки по масштабам уступают, судя по всему, только преднамеренному выпуску 8 млн баррелей нефти в Персидский залив иракскими силами в ходе войны 1991 года.

Даже если операция по цементированию скважины закончится успешно, работы на перехватывающих скважинах, которые сейчас находятся всего на расстоянии примерно 30 метров от основного ствола, продолжатся, заявил отставной адмирал береговой охраны США Тад Аллен, возглавляющий штаб федерального правительства по ликвидации последствий аварии.

Ожидается, что одна из двух перехватывающих скважин достигнет основного ствола аварийной скважины между 11 и 15 августа.

На завершение операции по "донному перекрытию" может понадобиться несколько недель.

Предыдущая попытка закачать глиняный раствор в скважину, предпринятая в мае, когда использовалось в основном то же оборудование, что и ныне, сорвалась из-за слишком высокого давления нефти и газа, выходивших из скважины.

Сейчас давление снизилось, а сама скважина перекрыта временной заглушкой в ее верхней части.

На прошлой неделе Нажать компания ВР объявила о рекордных убытках, вызванных необходимостью ликвидации последствий прорыва нефтяной скважины в Мексиканском заливе.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer