ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › "Норильский никель": расстановка сил меняется?

"Норильский никель": расстановка сил меняется?

03.08.2010, 16:00

Чтобы решить разрастающийся конфликт в "Норильском никеле", один из его акционеров, Олег Дерипаска, обратился к российскому президенту. Дерипаска написал письмо Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться и назначить независимого аудитора, чтобы тот проверил результаты собрания акционеров.

Медведев, в свою очередь, уже попросил разобраться в корпоративном споре Генпрокуратуру.

Вместе с тем, вмешиваться в спор и покупать акции ГМК государство не планирует, сообщают российские агентства, цитируя неназванного представителя Кремля.

Накануне Дерипаска заявил, что намерен выкупить у своего партнера Владимира Потанина его долю.

Компании Дерипаски и Потанина - "Русал" и "Интеррос" - владеют равными долями в ГМК: им принадлежат по 25% акций, каждый пакет оценивается в 7,8 млрд долларов.

"25% - не совсем хорошая доля, так как Дерипаска, учитывая конфликт, не может контролировать ситуацию, - объясняет аналитик компании "Атон" Илья Макаров. - Плюс менеджмент представляет интересы "Интерроса" и, скажем так, государства, потому что Стржалковский [глава совета директоров ГМК] - приближенный Путина".

В самом "Норникеле" сказали, что им предложений от Олега Дерипаски не поступало, однако эксперты говорят, что Владимир Потанин не будет продавать свою долю.

"Это всего лишь заявление, которое является частью ментальной игры двух тяжеловесов, - говорит Игорь Лебединец, аналитик "ВТБ-капитал". - Это очередной шаг Дерипаски, который пытается выглядеть привлекательно в глазах миноритариев, чтобы они предпочитали его, когда дело опять дойдет до переизбрания в совет директоров".

Очередным поворотом в конфликте вокруг "Норникеля" стало последовавшее в понедельник заявление руководства компании о создании должности президента, которую получил представитель "Интерроса". Этот человек будет работать в прямом подчинении гендиректору "Норникеля" Владимиру Стржалковскому.

Новые партнеры?

На переизбрании совета директоров Олег Дерипаска стал настаивать после того, как в конце июня в результате собрания акционеров только три представителя "Русала" получили места в совете директоров. От "Интерроса" прошло пять кандидатов.

"Дерипаска пусть начнет с себя. Пусть он уйдет с поста гендиректора "Русала", а на его место будет назначен специалист мирового уровня"

Владимир Стржалковский,
гендиректор "Норникеля"

В результате Дерипаска обвинил "Интеррос" в подтасовке результатов голосования. В компании подтасовку отрицают.

"Сейчас Дерипаска успокоил акционеров, заявив, что не рассматривает слияние с "Русалом", - считает Игорь Лебединец. - Это их очень беспокоило, так как стоимость компании тогда была бы размыта за счет большого долга "Русала"".

Долг "Русала" - 12 млрд долларов. Если бы Олег Дерипаска всерьез намеревался выкупить долю "Интерроса", то ему пришлось бы искать себе партнеров.

По мнению экспертов, ими могут стать другие акционеры "Русала" - миллиардеры Михаил Прохоров или Виктор Вексельберг, а также владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов, которому принадлежит 4% акций "Норникеля".

Когда помириться не получается

Еще до июньского собрания акционеров о своем желании выкупить долю "Русала" говорил "Интеррос". На настоящий момент ситуация фактически зашла в тупик, потому что ни одна из сторон не намерена продавать свою долю, а хочет, напротив, увеличить ее. Чтобы решить спор, необходимо вмешательство государства, говорит Илья Макаров.

В одном из интервью газете "Коммерсант" Владимир Стржалковский говорил, что не рассматривает, однако, вмешательство государства в корпоративный спор.

Государство не будет заниматься перераспределением долей, полагает Игорь Лебединец, но может посадить своего представителя в менеджмент, который стал бы "балансирующим элементом между двумя акционерами".

"Речь шла о Волошине, который был заменен на Титова - представителя ВТБ и - в скобках - "Интерроса", - говорит эксперт.

В поисках гендиректора

Следующим витком в развитии конфликта между двумя акционерами станет переизбрание совета директоров, считает Игорь Лебединец. При этом для "Русала" важно не только, чтобы от компании в "Норникель" прошло кандидатов не меньше, чем от "Интерроса", но и чтобы возглавлял компанию профессионал, как говорил сам Дерипаска, в горнодобывающей отрасли.

Норильский никель

Акционеры:

  • Владимир Потанин - 25%
  • UC Rusal - 25,13%
  • Металлоинвест - 4%


Капитализация компании:

31 млрд долларов

Accelerated with Web Optimizer

Спор по поводу кандидатуры гендиректора ГМК идет с 2008 года, когда "Русал" стал акционером "Норникеля", выкупив 25% акций у Михаила Прохорова.

Тогда гендиректора Дениса Морозова сменил вначале Сергей Батехин - представитель "Интерроса". Затем эту должность занял Владимир Стржалковский, который, как писали СМИ, в 80-х годах во время работы в органах госбезопасности познакомился с Владимиром Путиным.

Когда Стржалковского спросили, что он думает о намерении Дерипаски сменить гендиректора на "профессионального металлурга", он сказал, что в этом случае "Дерипаска пусть начнет с себя. Пусть он уйдет с поста гендиректора "Русала", а на его место будет назначен специалист мирового уровня".

"Я просто восхищаюсь тем, как он, балансируя между судами в Лондоне и Мадриде и беганьем от кредиторов, еще успевает выпускать разные заявление раз в три дня. Это действительно высокая работоспособность", - сказал он в интервью "Коммерсанту".

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer