ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Угорельцы

Угорельцы

02.08.2010, 21:15

Горим! Пожары полыхают, чуть ли не по всей центральной России. Десятки человек погибли, тысячи остались без крова. И не видно конца разгулу огненной стихии. Впрочем, стихия ли виновата в том, что трагедия, несмотря на уверения властей, приобретает все большие масштабы?

Еще весной Гидрометцентр предупреждал, что лето 2010 года обещает быть аномально жарким. Для восточных районов Подмосковья такой прогноз почти со стопроцентной вероятностью предрекал возгорание торфяников. Да и контроль за соблюдением противопожарного режима, в лесных массивах, должен быть усилен.

Прислушались к предсказаниям метеорологов? Скорее всего, нет. Решили, что Гидромет, в очередной раз, ошибется и, вместо 40-градусного пекла, мы получим тропические ливни, которые благополучно переживем, согреваясь 40-градусной из ближайшего магазина. А синоптики возьми, да и угадай! И началось!

Пламя охватило даже регионы, где самовозгорание торфяных пластов невозможно по причине отсутствия таковых. В Воронежской области горели местности, где торф видели только на картинке. Такая же ситуация в Поволжье. Тем не менее, нас пытаются убедить, что во всем виновата природа. А против нее бессильны и президент с премьером, С. Шойгу с МЧСом, и даже «Единая Россия» с Государственной Думой, готовой хоть завтра принять закон о «недопущении всяческих пожаров».

Правда верить властям, все чаще и чаще, приходится с трудом, если даже количество привлеченных к пожаротушению людей не сходится в отчетах. Одни утверждают, что огню противостоит группировка из более чем 240 тысяч человек и 25 тысяч единиц техники! Другие, «компетентные источники», называют цифру в 180 тысяч «бойцов» и 30 тысяч единиц «железа». Куда подевались 60 тысяч «огнеборцев» из одного сообщения и откуда взялись 5 тысяч машин в другом? К тому же, по одной информации площадь лесных пожаров за сутки уменьшилась на 7 тысяч гектаров, по другой – «по мере ухудшения ситуации группировка наращивается». К тому же сведения исходят из одного источника - МЧС. А ведь за цифрами стоят вполне реальные бюджетные денежки!

Так в чем же дело? Почему «внезапно» загорелось и почему до сих пор потушить не можем?

В последние десятилетия Россия все больше напоминает некую перевернутую конструкцию, где причина и следствие поменялись местами. Если во времена В. Даля угореть можно было, злоупотребив огнем, то нынче мы получаем пепелища и головешки в результате присутствия у государственного руля предварительно угоревшего контингента.

То есть, сначала - угар, а уж потом - пожар. В угаре «реформирования» жизнеобеспечивающих структур, сопровождавшегося повсеместным расхищением государственной собственности по всей вертикали - от министра до таксиста - были утрачены технические возможности и навыки противостояния огненной стихии.

Проще говоря, парк средств пожаротушения остался на уровне 70-х годов, а в сельской местности ярко-красные «водовозки», с трудом передвигавшиеся при Леониде Ильиче и Константине Устиновиче, во времена Бориса Николаевича были брошены без финансирования и сгнили на задворках «ведомства Шойгу».

Бойцы военизированных и профессиональных противопожарных подразделений были сведены в одну команду, с потерей численности и зарплаты. 8 тысяч рублей в месяц - это насмешка над людьми, от которых по уставу требуют рисковать жизнью.

Частные «инвесторы», торопливо застраивающие дачными поселками выведенные из севооборота и лесного фонда территории, огораживают доступ к противопожарным водоемам, чтобы устроить там пляжи и продать подороже заветные «сотки».

Об этом не знают в МЧС?.. Смешно… И страшно...

Московские «топорники», заливающие водой исторические здания в пределах Бульварного кольца и вспыхивающие «от неисправности электропроводки», как раз незадолго до утверждения проекта сооружения на их месте очередного новодела, конечно не в счет! Они живут по иным правилам, тоже не исключающим опасность профессии. А пожнадзор, наряду с санэпидслужбой и ГИБДД, стали синонимами взяточничества и вымогательства, о чем неустанно и, кажется, не без удовольствия, говорят «наверху», демонстрируя непримиримую борьбу с коррупцией.

Можно ли ждать эффективных действий по профилактике(!) пожаров в какой-нибудь Рязанской или Тверской области, если МЧС стало, скорее, некой декоративно-демонстрационной конторой, охотно реагирующей на каждый «чрезвычайный пук» за рубежом, не обращая внимания на бардак в собственном доме. Почти две сотни сгоревших в пермском клубе «Ночная лошадь» должны были поставить точку в служебной биографии С. Шойгу, но все закончилось благополучно.

Министр в очередной раз позировал перед телекамерами, комментируя «спасительный» вояж ведомственной эскадрильи транспортных самолетов в дальние страны. Между прочим, на деньги налогоплательщиков, которые, к сожалению, не могут спросить: «А на кой ляд вы туда полетели, если мы вас туда не посылали? Показать в очередной раз «шик» с протертыми на заднице штанами?

Так у нас есть одна такая группа – «Стрижи», где десяток высококлассных летчиков пытается убедить зарубежную общественность в наличии у России военно-воздушных сил, в то время как выпускники оставшихся после реформы им. Сердюкова летных училищ поднимались в воздух только в качестве пассажиров!

Все наизнанку. Сначала угар - потом пожар.

Когда нависла угроза эпидемии диковинного гриппа, ринулись за границу закупать дорогостоящие вакцины, предварительно уничтожив собственную фармацевтическую промышленность.

Не дай Бог, какая-нибудь Грузия, учтя опыт «08.08.2008», вздумает еще раз попробовать Россию «на зубок» - побежим за Урал, незадолго до этого «реформировав» армию по самое «не балуйся»!

И будем винить во всем природу или внешние силы. Вот уже и происки американской военщины усматриваем в аномально жарком лете. Дескать, испытывают на нас глобальное климатическое оружие при помощи станции HAARP, построенной на Аляске.

Интересная версия. Но мне ближе - другая. Да и документально она надежнее.

Согласно выводам антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки», коррупционный оборот в России достиг 50% ВВП. Понятно, что под аббревиатурой ВВП подразумеваются не трудовые накопления премьер-министра, а внутренний валовой продукт. Что, может быть, одно и то же. В нашем стане «угорельцев».

Степан Сазонкин

Accelerated with Web Optimizer