ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › МВФ дает Украине кредит в $15,15 млрд

МВФ дает Украине кредит в $15,15 млрд

29.07.2010, 12:00

Международный валютный фонд одобрил выделение Украине кредита в 15,15 млрд долларов для сокращения дефицита бюджета ценой болезненных экономических реформ.

Согласно решению Исполнительного комитета МВФ, 1,89 млрд долларов Киев получит в ближайшее время, а остальные средства будут выделяться ежеквартальными траншами в течение двух с половиной лет в зависимости от оценок деятельности украинского правительства экспертами фонда.

Кредит более чем в семь раз превышает квоту Украины, рассчитываемую на основе взносов страны в бюджет фонда. На такие кредиты МВФ соглашается довольно редко.

В конце 2008 года МВФ уже выделял Украине кредит в 16,4 млрд долларов, но затем заморозил эту программу из-за того, что в преддверии президентских выборов в стране были приняты законы о повышении пенсий и минимального размера оплаты труда, противоречившие условиям соглашения с фондом.

Избранный президентом в феврале нынешнего года Виктор Янукович стремится к восстановлению отношений с МВФ, и договоренность о новом кредите свидетельствует об определенномых успехах его политики, а также о том, что фонд удовлетворен внутриполитической стабилизацией на Украине.

Болезненные условия

Вместе с тем, условия кредита предусматривают целый ряд болезненных экономических мер, в том числе сокращение дефицита бюджета до 3,5% ВВП в 2011 году и до 2,5% - в 2012 (для сравнения – российское правительство надеется уменьшить свой бюджетный дефицит в 2011 году до 4% ВВП, но неясно, сумеет ли оно это сделать).

Сокращение бюджетного дефицита потребует от украинских властей непопулярных решений относительно налогов, пенсий и зарплат работников госсектора.

Также правительству придется заняться финансовым оздоровлением государственной газотранспортной монополии "Нафтогаз Украины", для чего потребуется повышать тарифы на газ для украинских потребителей с 2011 года.

Мировой экономический кризис затронул Украину сильнее многих других стран: за прошлый год ВВП страны сократился на 15%.

Однако теперь в стране возобновился экономический рост: в нынешнем году ВВП Украины, по прогнозам, вырастет на 4,5%, а в следующем – на 4,7%.

"Украина оправляется после сложного периода, в течение которого экономике страны был нанесен существенный ущерб внешними потрясениями и внутренним неспокойствием. Власти полны решимости привести экономику в порядок с помощью важных фискальных, энергетических и финансовых реформ", - заявил заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer