ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › BP обещает стать "меньше и мудрее"

BP обещает стать "меньше и мудрее"

28.07.2010, 00:02

"Мы впервые получили какой-то прогноз относительно общего объема расходов. Но этот прогноз основан на предположении, что нас не признают виновными в преступной халатности"

Карл-Хенрик Сванберг, глава совета директоров BP

Британская компания ВР отчиталась о самых больших квартальных убытках за всю историю британского бизнеса: 17 млрд долларов.

В рекордные убытки вылилась ликвидация последствий аварии на скважине в Мексиканском заливе, в остальном же бизнес ВР продолжает приносить неплохие доходы.

Нефтекомпания сообщила, что общие расходы на ликвидацию последствий утечки, включая выплату штрафов и компенсаций пострадавшим, могут составить 32,2 млрд долларов.

Нажать Ваше мнение

Однако уверенности в том, что окончательная стоимость аварии не превысит этой суммы, в компании нет, заявил в интервью Би-би-си председатель совета директоров компании Карл-Хенрик Сванберг.

"Мы впервые получили какой-то прогноз относительно общего объема расходов. Но этот прогноз основан на предположении, что нас не признают виновными в преступной халатности, - отметил Карл-Хенрик Сванберг. - Точных цифр мы не узнаем, пока не поступят все претензии на компенсацию".

Хейворда сменит Дадли

Карл-Хенрик Сванберг выразил свое признание исполнительному директору ВР Тони Хейворду, который проработал в компании 28 лет и в октябре этого года оставит свой пост.

Тони Хейворд, как ожидается, не покинет компанию, а будет назначен неисполнительным директором совместной российско-британской компании ТНК-ВР.

Один из совладельцев компании Герман Хан уже заявил, что российские акционеры ТНК-ВР поддержали бы подобное назначение.

Герман Хан отметил также, что Нажать поддерживает назначение на место Хейворда Роберта Дадли, бывшего исполнительного директора ТНК-ВР, в свое время вынужденного под давлением покинуть Россию.

Распродажа активов ускорится

Чтобы собрать средства на покрытие связанных в аварией расходов, BP продаст больше активов, чем предполагалось ранее. В ближайшее время компания может расстаться с активами на сумму 30 млрд долларов.

""ТНК-ВР холдинг" играет большую роль и в финансовых показателях ВР, и в операционной деятельности, а также представляет почти 20% запасов нефти ВР. И если этот актив и будет продан, то, наверное, среди последних"

Максим Шеин, БКС

Компания "станет меньше", признал в интервью американской телекомпании Эй-би-си готовящийся занять пост исполнительного директора Роберт Дадли.

"Мы объявили о продажах активов на сумму в 25-30 млрд долларов - при этом все активы ВР оцениваются в 250 млрд долларов, - подчеркнул Дадли. - Компания станет меньше, но будет расти с точки зрения финансов".

В конце июня Россия обратилась к Великобритании с просьбой гарантировать, что убытки BP не нанесут вред совместному предприятию ТНК-ВР. Но слухи о возможной продаже активов в России продолжают циркулировать.

"ТНК-ВР холдинг" играет большую роль и в финансовых показателях ВР, и в операционной деятельности, а также представляет почти 20% запасов нефти ВР. И если этот актив и будет продан, то, наверное, среди последних. - считает Максим Шеин глава аналитического отдела компании БКС. - Другое дело, что речь может идти о каком-то финансировании, под залог которого будет использован пакет ВР в совместном предприятии".

При этом, прибыль самого ТНК-ВР во втором квартале тоже снизилась - на 8% до $1,16 миллиарда. Но, как отмечает эксперт, по сравнению с кризисным 2009 годом, она оказалась выше: "При текущих ценах на нефть, и даже если они будут просто превышать 75 долларов за баррель, "ТНК-ВР холдинг" будет генерировать хорошие денежные потоки для ВР, в частности, в виде дивидендов."

Среди возможных покупателей активов компании в России, западные эксперты называют "Роснефть" или "Газпромнефть". Но у них есть одна проблема: где найти необходимое финансирование в сжатые сроки, учитывая факт, что многие из них обременены значительными долгами.

Что касается иностранных покупателей, говорит Шеин, надо помнить, что это будет не сделка между компаниями, а сделка между странами: "При продаже подобного актива ВР придется прислушаться не только к мнению акционеров в лице ТНК, но и российского государства!"

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer