ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Россия приветствует назначение Дадли главой BP

Россия приветствует назначение Дадли главой BP

27.07.2010, 19:00

Российские акционеры нефтяной компании ТНК-ВР приветствуют назначение Роберта Дадли главой ВР, сообщил исполнительный директор и совладелец ТНК-ВР Герман Хан.

Во вторник ВР официально Нажать объявила о смене руководства: 1 октября исполнительный директор Тони Хейворд покинет свой пост, и его место займет Роберт Дадли, который сейчас возглавляет операцию по ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе.

"Хорошо знает российский рынок"

Суть конфликта Дадли с российскими акционерами заключалась в том, что BP обвиняла российских партнеров в использовании административного ресурса и связей с высокопоставленными чиновниками для лоббирования своих решений в компании.

"Когда он был в России, мы выстроили хорошие, теплые отношения. Он хорошо знает российский рынок"

Игорь Сечин, вице-премьер правительства России

Российские акционеры, в свою очередь, обвиняли Дадли в том, что он осуществляет руководство ТНК-BP исключительно в интересах британской компании.

Конфликт набирал обороты, пока не перетек в юридическую плоскость: Дадли заинтересовалась российская прокуратура. Кроме того, его лишили российской визы, и некоторое время он продолжал возглавлять ТНК-BP, несмотря на то, что находился за пределами России.

Однако во вторник вице-премьер России Игорь Сечин, курирующий вопросы энергетики, также приветствовал новое назначение Дадли на пост главы BP.

"Когда он был в России, мы выстроили хорошие, теплые отношения. Он хорошо знает российский рынок", - передал слова Сечина его представитель.

Wall Street Journal сообщает, что покидающий пост главы BP Тони Хейворд и сменяющий его Роберт Дадли вместе приедут в Москву, чтобы встретиться с российскими бизнес-партнерами и представителями властей.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer