ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Дерипаска может купить авиакомпанию Sky Express

Дерипаска может купить авиакомпанию Sky Express

27.07.2010, 14:00

Холдинг "Базовый элемент", контролируемый российским миллиардером Олегом Дерипаской, ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций российской авиакомпании Sky Express, сообщили СМИ анонимные источники в деловых кругах.

Пресс-служба "Базового элемента" и генеральный директор Sky Express Марина Букалова пока не комментируют эту информацию.

Sky Express, базирующаяся в московском аэропорту "Внуково". была создана в марте 2006 года бывшим совладельцем "Красэйр" Борисом Абрамовичем как первая в России бюджетная (low-cost) авиакомпания.

В Европе такие компании функционируют успешно, наступая на пятки традиционным авиаперевозчикам.

Sky Express в прошлом году перевезла 1,019 млн пассажиров, однако из-за экономического кризиса 2008-2009 годов не смогла привлечь достаточно инвестиций и попала в трудное финансовое положение. В минувшую пятницу Росавиация предупредила о возможном отзыве у нее сертификата эксплуатанта.

Владельцы контрольного пакета акций компании в настоящий момент неизвестны. Борис Абрамович продал свою долю в Sky Express в конце 2008 года.

Миноритарными акционерами являются Европейский банк реконструкции и развития (20%) и инвестфонды Altima Partners, MG Capital и Sloane & Robinson.

Ранее СМИ называли владельцем 75% акций Sky Express члена совета директоров аэропорта "Внуково" Виталия Ванцева, однако он заявляет, что не имеет к компании никакого отношения.

"Базовый элемент", являющийся подрядчиком строительства нового аэропорта в Сочи, в свое время приобрел также региональную авиакомпанию "Авиалинии Кубани", однако 'njn проект оказался неудачным.

Возможное слияние Sky Express и "Авиалиний Кубани" поможет им встать на ноги, говорят бизнес-аналитики.

Пока неизвестно, будет ли новая компания, в случае успешного завершения сделки, перебазирована из Внукова в Краснодар или Сочи и сохранит ли бюджетную модель развития.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer