ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › BP объявила о рекордных убытках и уходе Хейворда

BP объявила о рекордных убытках и уходе Хейворда

27.07.2010, 12:00

Нефтяная компания ВР официально объявила о смене руководства: 1 октября исполнительный директор Тони Хейворд покинет свой пост, и его место займет Роберт Дадли, который сейчас возглавляет операцию по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе.

В заявлении компании подчеркивается, что смена руководства BP происходит "по взаимному согласию". Ранее представитель BP подтвердил, что Хейворд будет выдвинут в совет директоров совместной российско-британской компании ТНК-BP.

Сам Хейворд заявил, что сейчас, когда операция по установке заглушки на скважину в Мексиканском заливе успешно завершена и нефть перестала выливаться в открытое море, самое время покинуть компанию.

"Остановив утечку, мы перешли важный рубеж. Это дает нам основание для реформирования компании", - сказал он.

Хейворд, проработавший в BP в общей сложности 28 лет, останется в компании до 30 ноября.

Доходы и убытки

Одновременно руководство компании объявило о рекордных убытках, вызванных необходимостью ликвидации последствий прорыва нефтяной скважины в Мексиканском заливе.

"Остановив утечку, мы перешли важный рубеж. Это дает нам основание для реформирования компании"

Тони Хейворд

Согласно опубликованному сообщению, BP уже выделила 32,2 млрд долларов для выплаты по текущим и будущим судебным искам. В ближайшие полтора года компания намерена продать активы на сумму около 30 млрд долларов.

Объявленная сумма убытков стала крупнейшей за всю историю британских корпораций.

Компания ВР лишилась 40% своей рыночной стоимости за период с 20 апреля, когда на платформе у побережья штата Луизиана произошел взрыв, унесший жизни 11 человек и приведший к самой страшной экологической катастрофе в истории США.

При этом пенсия уходящего в отставку Тони Хейворда составит 600 тысяч фунтов в год (более 900 тысяч долларов).

Общая стоимость пенсионного пакета Хеворда оценивается в 11 млн фунтов (17 млн долларов). Кроме того, он сохранит свое право на получение дополнительных акций BP в соответствии с действующей в компании схемой вознаграждений за работу в долгосрочной перспективе. В зависимости от того, как будут вести себя акции BP на рынке, стоимость этого вознаграждения также может вырасти до нескольких миллионов фунтов.

Новая метла

Будущий глава BP американец Роберт Дадли вскоре переедет в Лондон, где состоится официальная процедура его утверждения в новой должности. Свои текущие обязанности в США он передаст Ламару Маккею, возглавляющему на настоящий момент дочернее предприятие BP America.

Как отмечают наблюдатели, Дадли пользуется уважением в компании и смог наладить понимание с американцами, чему во многом способствовало его американское происхождение.

Аналогичного понимания с россиянами он наладить не смог: два года назад Дадли покинул должность генерального директора ТНК-BP из-за конфликта с российскими акционерами.

Его смещения добивался владевший половиной компании консорциум AAR во главе с российскими миллиардерами Михаилом Фридманом, Виктором Вексельбергом и Леонидом Блаватником. Российские акционеры ТНК-BP заявляли тогда, что Дадли руководит компанией только в интересах BP.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer