ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Глава BP Тони Хейворд перейдет в ТНК-BP

Глава BP Тони Хейворд перейдет в ТНК-BP

27.07.2010, 00:03

По информации Би-би-си, глава нефтяной компании BP Тони Хейворд, оказавшийся под огнем критики из-за экологической катастрофы в Мексиканском заливе, покинет свой пост в октябре.

Хейворд попал под огонь критики в США в связи с тем, как компания реагировала на утечку нефти в Мексиканском заливе, а также за целый ряд личных промахов, которые негативно сказались на имидже BP.

Хейворда, вероятнее всего, сменит Боб Дадли, исполнительный директор BP в США, в настоящее время отвечающий за ликвидацию утечки.

Обозреватели отмечают, что он пользуется уважением в компании и смог наладить понимание с американцами, чему во многом способствовал его американский акцент.

В самой компании, как передает Роберт Пестон, уже некоторое время шли приготовления к смене лидера, однако BP намеревалась дождаться реального прогресса в ликвидации утечки, а также иметь возможность подсчитать финансовые потери.

По подсчетам, эта авария обойдется компании в 30 млрд долларов. Сюда входят затраты на установку заглушки, выплаты компенсаций и штрафов, что не может не сказаться на квартальных показателях, которые будут обнародованы уже во вторник.

Из-за разлива нефти в США в последнее время компанию стали называть Нажать "врагом народа номер один".

Имидж на нуле

Американские конгрессмены на слушаниях в июне подвергли Хейворда резкой критике за неспособность взять на себя ответственность за катастрофу в Мексиканском заливе. Они также были разочарованы его ответами, обвинив главу BP в том, что он игнорировал их вопросы и пытался переложить ответственность на других.

Гнев возмущения также вызвали слова Хейворда, сказанные им после утечки, что "он хочет нормальной жизни [которой он лишился после аварии]" и что Мексиканский залив – это "огромный океан".

Американцы, в том числе и администрация Белого дома, также продемонстрировали свое недовольство, когда в июне Хейворд вместо того, чтобы заниматься проблемами с установкой заглушки, принял участие в регате, проходившей возле английского острова Уайт.

Хейворд проработал в BP в общей сложности 28 лет.

Основной претендент на его должность Боб Дадли два года назад покинул должность Генерального директора ТНК-BP из-за конфликта с российскими акционерами.

Его смещения добивался владевший половиной компании консорциум AAR во главе с российскими миллиардерами Михаилом Фридманом, Виктором Вексельбергом и Леонидом Блаватником. Российские акционеры ТНК-BP заявляли тогда, что Дадли руководит компанией только в интересах BP.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer