ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Минфин России предлагает распродажу долей в госкомпаниях

Минфин России предлагает распродажу долей в госкомпаниях

26.07.2010, 12:00

Министерство финансов России предлагает продать часть акций госкомпаний, чтобы сократить дефицит бюджета, сообщили источники в ведомстве различным СМИ.

Минфин рассчитывает в 2011-2013 годах выручить около 30 млрд долларов от продажи акций десятка компаний, включая "Роснефть", Внешторгбанк, Сбербанк и "Российские железные дороги", но эта сумма вдвое меньше стоимости таких пакетов на рынке, пишет российская пресса.

Предложение, внесенное минфином в правительство, предусматривает, что за государством и после продажи части акций останется контрольный пакет.

Сохранение контроля над компаниями принципиально, а окончательное решение о том, проводить приватизацию или нет, правительство примет на этой неделе, сообщил газете "Ведомости" пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

Ускорение темпов приватизации

Министр финансов России Алексей Кудрин ранее объявлял о планах постепенного сокращения дефицита бюджета: в 2011 году он рассчитывает его уменьшить до 4% ВВП, в 2012 – до 3%, а в 2013 – до 2%.

Существуют различные источники сокращения дефицита, например заимствования, но приватизация предпочтительна, поскольку не требует дальнейших расходов бюджета, говорили представители минфина.

В случае одобрения планов ведомства, распродажа госактивов будет означать ускорение темпов приватизации в России, которая интенсивно, хотя и спорными методами проводилась в 1990-е годы, но во время президентства и премьерства Владимира Путина существенно замедлилась.

В 2011 году от приватизации минфин надеется выручить почти 300 млрд рублей.

Раньше всех могут быть выставлены на продажу доли в судоходной компании "Совкомфлот" (он уже не в первый раз фигурирует в числе возможных объектов, подлежащих приватизации), Сбербанке (за это выступает его глава Герман Греф) и "Роснефти".

Позже всех – в 2013 году – может пройти приватизация РЖД, которой необходимо завершить реструктуризацию дочерних компаний.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer