ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Рабочие компании ВР готовятся к эвакуации перед штормом

Рабочие компании ВР готовятся к эвакуации перед штормом

24.07.2010, 00:02

Рабочие нефтяной компании BP прекратили бурение отводной скважины в Мексиканском заливе и готовятся к эвакуации с места аварии, к которому приближается тропический шторм "Бонни".

Из-за эвакуации работы по сооружению отводного канала будут отложены на срок до двух недель. На это время в уже пробуренную скважину вгоняют специальную заглушку.

Глава американской береговой охраны отставной адмирал Тад Аллен, назначенный правительством США ответственным за операцию по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе, решил, что заглушку безопасно оставить в скважине на время шторма.

Заглушка, которую установили на аварийной скважине ровно неделю назад, прекратила утечку нефти впервые с 20 апреля, когда произошел взрыв, унесший жизни 11 рабочих и приведших к крупнейшей экологической катастрофе в американской истории.

По информации центра прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США , скорость ветра во время шторма "Бонни" может достигнуть 65 км/ч.

"Бонни" уже стал причиной наводнений на Гаити, в Пуэрто-Рио и Доминиканской республике. На Багамах и на большей части береговой линии американского штата Флорида уже объявлено штормовое предупреждение.

Оптимистичные оценки

Как заявил официальный представитель Белого дома, министр энергетики США Стивен Чу и другие эксперты пока оптимистично оценивают результаты проверки устойчивости скважины.

"Большое количество нефти, находившейся на поверхности, уже собрано или разнесено с помощью матери-природы"

Дуг Саттл, представитель руководство ВР

В то же время высокопоставленный представитель BP Дуг Саттлс подчеркнул: вот уже неделю из аварийной скважины не вытекает нефть, а это заметно улучшило ситуацию на поверхности океана. "Большое количество нефти, находившейся на поверхности, уже собрано или разнесено с помощью матери-природы", - пояснил он.

Власти США вскоре планируют разрешить рыболовство на одной трети территории Мексиканского залива. Ранее вылов рыбы был запрещен полностью.

Погодное "окно"

Компания Shell Oil - американская "дочка" англо-голландского гиганта Royal Dutch Shell - уже начала эвакуацию своих сотрудников, работающих в Мексиканском заливе. В то же время к месту аварии направляется катер береговой охраны США "Десайзив". "Там сейчас контролируемый хаос", - так описал ситуацию в интервью агентству Ассошиэйтед пресс лейтенант Матрик Монтгомери.

Что касается самой аварийной скважины, эксплуатирующейся компанией BP , то она сейчас закрыта: на ней проводится проверка, призванная выявить возможные слабые места или трещины в океаническом дне, через которые нефть может вырываться в воду.

Для того чтобы первая отводная скважина сошлась с поврежденной и по ней могла начаться откачка нефти, остается всего около 120 см. Однако для того, чтобы с ее помощью можно было решить проблему, предстоит сделать еще немало работы. В частности, необходимо забетонировать участок у основание отводной скважины, чтобы зафиксировать последний фрагмент специального саркофага.

По словам вице-президента BP Кента Уэллса, специалистам нужно погодное "окно" в 2-4 дня, чтобы завершить эту работу на 1,5-километровой глубине.

Эти меры позволят сохранять скважину закрытой в среднесрочной перспективе.

Трагедия случилась на платформе Deepwater Horizon, эксплуатировавшаяся британской ВР. Платформа принадлежала компании Transocean, крупнейшему в мире подрядчику по шельфовому бурению со штаб-квартирой в Женеве.

По информации газеты New York Times , ссылавшейся на данные группы Lloyd 's Register, некоторое оборудование, установленное на взорвавшейся платформе, не тестировалось с 2000 года, хотя по рекомендациям такие тесты должны проводиться каждые 3-5 лет.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer