ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Во сколько обойдется Сочинская Олимпиада

Во сколько обойдется Сочинская Олимпиада

23.07.2010, 22:13

По заявлению заместителя председателя правительства России Дмитрий Козака Зимняя Олимпиада в Сочи 2014 года будет стоить 185 миллиардов рублей, при этом государственных средств только 80, остальные деньги — частных инвесторов.

По его словам, работа идет хорошо, хотя и есть проблемы. Уже переехали жители в новые дома и очень довольны. Независимые эксперты Олимпийского комитета оценивают работу также о положительно. Однако на переселение граждан планируется потратить 12 миллиардов рублей.  И это пока еще прогнозная оценка, так как оценены не все дома, попадающие в зону олимпийского строительства.

О реальных проблемах, возникающих при строительстве олимпийских объектов и инфраструктуры города у нас, к сожалению, говорится крайне мало. Например, не сообщалось о трудностях при сооружении нового порта, где сваи, устанавливаемые в морское дно, проваливались, как в бездонную яму. Не была произведена тщательная геологоразведка в местах строительства, что вызвало дополнительные и емкие капиталовложения. Время и независимая экспертиза даст в недалеком будущем более реалистичные цифры, которые могут значительно отличаться от официально опубликованных.

Владимир Родин

Accelerated with Web Optimizer