ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Trafigura признана виновной в экспорте ядовитых отходов

Trafigura признана виновной в экспорте ядовитых отходов

23.07.2010, 19:00

Суд Голландии признал транснациональную корпорацию Trafigura виновной в нелегальном экспорте токсичных отходов через порт Амстердама.

В 2006 году на судне фирмы Trafigura в Кот-д'Ивуар был вывезен токсичный груз, от которого пострадали тысячи человек в этой африканской стране.

Фирму также оштрафовали на миллион евро за то, что ее сухогруз "Пробо Коала" с ядовитыми отходами прошел транзитом через порт Амстердама на пути в Африку.

Компания свою вину признавать отказывается.

Скандал с продолжением

Скандал с ядовитыми отходами разразился в деловой столице Кот-д'Ивуар, Абиджане, еще в 2006 году, однако обвинения компании в суде были предъявлены только сейчас.

В 2008 году суд Кот-д'Ивуар признал двух человек, не являвшихся сотрудниками Trafigura, виновными в незаконном сбросе токсичных отходов.

Нигериец Саломон Угборугбо, возглавлявший абиджанскую фирму Tommy, с которой Trafigura заключила официальный договор о разгрузке отходов, был приговорен к 20 годам тюремного заключения.

Еще один сотрудник судового агентства, работавший в порту Абиджана и рекомендовавший услуги Tommy компании Trafigura, получил 5 лет тюрьмы.

В 2007 году Trafigura выплатила правительству Кот-д'Ивуар 160 млн долларов, но своей вины в деле с отходами не признала.

Фирма также выплатила 50 млн долларов по внесудебному договору гражданам Кот-д'Ивуар, которые заявили, что пострадали от токсичных отходов, сброшенных на свалках вокруг Абиджана.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer