ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Европейские банки ожидают результатов стресс-тестов

Европейские банки ожидают результатов стресс-тестов

23.07.2010, 16:00

В пятницу ожидается публикация результатов так называемых стресс-тестов европейских банков, которые покажут состояние финансовой системы Евросоюза.

Инвесторы, озабоченные состоянием здоровья европейского финансового сектора, с нетерпением ожидают результаты проверок, проведенных в 91 банке по всей Европе.

Задача тестирования заключалась в том, чтобы выяснить, смогут ли финансовые организации пережить новые экономические потрясения.

Среди испытуемых оказались и четыре ведущих банка Великобритании - RBS, Lloyds, HSBC и Barclays.

Британское управление по финансовым услугам (FSA) уже заявило, что национальные банки, скорее всего, успешно пошли "испытание на прочность".

Тестированию подверглись и сберегательные банки Германии и Испании, которые, по мнению большинства аналитиков, наиболее подвержены риску.

Особые опасения вызывают испанские региональные банки, которые понесли тяжелые потери в результате падения испанского рынка недвижимости.

Требования к капиталу

Несмотря на жесткость проводимых тестов, член совета Европейского центрального банка и глава центробанка Франции Кристиан Нойер выразил уверенность, что банки его страны экзамен сдадут успешно.

Испанские власти также полны оптимизма на этот счет.

Даже Георгиос Папаконстантину, министр финансов Греции, государственный долг которой вызвал в начале года общеевропейский кризис, не сомневается, что национальные банки пройдут стресс-тест.

Чтобы успешно сдать экзамен на прочность, банкам необходимо было доказать, что уровень их капитализации при различных экономических сценариях останется достаточно высоким, чтобы удовлетворить регуляторов.

Среди таких сценариев было неожиданное падение роста экономики и кризис на рынке гособлигаций.

Инвесторы с нетерпением ожидают, когда Европейский комитет органов банковского надзора (CEBS) объявит результаты тестирования.

В четверг в Лондоне финансовые рынки были на подъеме: так, акции банка Barclays выросли в цене более чем на 4,6%. Рост акций финансовых институтов наблюдается также в Париже и Франкфурте.

Хотя все указывает на то, что подавляющее большинство банков пройдут тест, по мнению аналитиков, это необязательно хороший признак, поскольку финансовые организации, предоставляющие банкам займы, могут счесть, что тесты были недостаточно жесткими.

Это, в свою очередь, может привести к тому, что, не получая достаточных средств, сами банки будут неохотно давать кредиты своим клиентам.

Таким образом, в Европе может возобновиться экономический спад и, как результат, кризис финансовой системы.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer