ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Экологов волнует безопасность наземного участка Nord Stream

Экологов волнует безопасность наземного участка Nord Stream

23.07.2010, 08:00

Его старое ружье слегка заржавело, усы посеребрила седина, а ботинки, надо признать, немного сношены.

Но 51-летний егерь Николай Иванов готов бороться за заповедник, затерянный в глубине Карельского перешейка на северо-западе России. И неважно, что его противник - это могущественный энергетический гигант ОАО "Газпром".

Последние несколько лет "Газпром" совместно с несколькими европейскими странами работает над реализацией проекта "Северный поток".

По завершению строительства, которое намечено на 2012 год, этот трубопровод будет поставлять природный газ странам Западной Европы через две ветки, проложенные по дну Балтийского моря.

Организаторы проекта предпринялинемалые усилия, чтобы убедить экологов в относительной безопасности его подводного участка. Несколько иная ситуация с наземным трубопроводом"Грязовец - Выборг" протяженностью 917 км.

По словам российских экологов, около 1,3 км трубы проходятчерез заказник "Раковые озера", расположенный неподалеку от Санкт-Петербурга.

Заказник

Здесь находятся места массового гнездования и миграционных стоянок гусей, диких уток, лебедей и прочих птиц, многие из которых занесены в "Красную книгу".

Этот участок трубопровода не принадлежит совместному предприятию Nord Stream AG. Ее владелец – компания "Газпром", один из основных акционеров предприятия.

"Ясно, что нельзя прокладывать газопровод через заказник. Но там где "Газпром" - они идут напрямую, и все"

Александр Никитин,
экологический правозащитный центр
Bellona Foundation

По словам представителей российского концерна, труба через заказник не проходит.

ОднакоАлександр Никитин, представитель санкт-петербургского отделения экологического правозащитного центра Bellona Foundation утверждает, что организациярассматривает возможность подать в суд на "Газпром".

"Ясно, что нельзя прокладывать газопровод через заказник. Но там где "Газпром" - они идут напрямую, и все", - говорит Никитин.

С ним согласен и егерь Иванов, с которым мы беседовали в домике в нескольких шагах от одного из озер.

По егословам, "Газпром" уже нанес значительный ущерб почве и растениям, проложив одну трубу между двумя озерами. "Они и так все разворотили тут своими бульдозерами. Хотя бы заровняли нормально, но они же ничего не заровняли", - возмущается Иванов.

Он не горит желанием вдаваться в детали, опасаясь, что его маленький бунт может стоить ему рабочего места. "Но я им свои озера не отдам", - тем не менее заявляет егерь.

Ущерб озерам

Руководитель общественного экологического проекта "Мониторинг БТС" Александр Сутягин, говорит, что недавно проложенная труба проходит через несколько водотоков.

По словам Сутягина, трубопровод разрушает почвы, что, в свою очередь, наносит ущерб чистоте озер.

"Контроль за безопасностью газопровода обеспечивается с помощью вездеходов - какой же это ООПТ, если по нему газуют вездеходы, вырублен лес и ведется строительство? - говорит Сутягин. - Что сказали бы птицы, если бы они могли ругаться, как газпромовские строители?"

Но "Газпром" считает обвинения беспочвенными.

"Трасса газопровода "Грязовец-Выборг" не идет по территории заказника "Раковые озера", - сообщил "Газпром" в электронном письме Би-би-си.

“Она располагается в одном технологическом коридоре с действующими газопроводами Ленинград-Выборг-госграница I и II нитки, нефтепроводом и железной дорогой. Рядом проходит граница с территорией "Государственного природного заказника регионального значения "Раковые озера", - заявили в концерне.

Экологи подтверждают, что это так, но обращают внимание, что и предыдущий трубопровод также был проложен по территории заказника.

В том же письме "Газпром" отрицает какой-либо ущерб лесному покрову на территории “Раковых озер”.

"Любой проект по сооружению объектов газовой отрасли содержит раздел по оценке ущерба в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. "Грязовец-Выборг" в этом смысле не исключение", - указывает "Газпром".

Местные власти

Заказник принадлежит Ленинградской области, у которой "Газпром" арендует землю.

Областной комитет по природным ресурсам подтвердил, что трасса газпромовской ветки трубопровода действительно проходит через заказник, но местные власти выделили участок на его территории, предоставив ему другой правовой статус.

На этом участке строительство трубопровода разрешено.

"Можно ли было обойти заказник? Возможно, и можно было бы. [...] Но лучше провести через заказник, в старом коридоре, чем его обходить и тем самым разрушить его гораздо больше"

Дмитрий Ковалев,
Санкт-Петербургский госуниверситет

Дмитрий Ковалев,ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского Государственного университета, а в прошлом – директор "Раковых озер", принимал непосредственное участие в выборе места для строительства трубопровода.

По словам Ковалева, в условиях политического и экономического давления, прохождение газопровода через Карельский перешеек было неизбежно, несмотря на то, что этот регион покрыт сетью озер, рек, болот и лесов, полных диких животных.

"Можно ли было обойти заказник? Возможно, и можно было бы, - говорит Ковалев. - И я мог бы тоже кричать: "Нет, не надо через заказник", – но лучше провести через заказник, в старом коридоре, чем его обходить и тем самым разрушить его гораздо больше".

Ковалев говорит, что изменение маршрута могло вообще сломать местную гидросистему.

По его словам, ситуацию можно было бы исправить, если бы "Газпром" или местная администрация озаботились восстановлением природной среды заказника.

На это, говорит Ковалев, ссылаясь на предварительные расчеты, нужно не более 4 млн рублей.

"Газпром" утверждает, что компания в полной мере возмещает ущерб.

Чья ответственность?

"Мы полагаем, что другие проекты, так же, как и наш, выполняются в соответствии с действующим законодательством. Мы прилагаем все усилия для минимизации ущерба нашей деятельности на окружающую среду"

Заявление компании Nord Stream AG

"Грязовец-Выборг" многие автоматически ассоциируют с компанией "Северный поток".

Даже в официальных документах, разрешающих "Газпрому" вырубку леса, проект обозначается как "строительство на территории заказника северо-европейского трубопровода на участке "Грязовец-Выборг".

Но представители компании Nord Stream AG подчеркивают, что наземный участок трубопровода никак не связан с морской частью.

На запрос Би-би-си представитель главного офиса компании в Швейцарии подтвердил, что российский газопровод не имеет отношения к "Северному потоку". По его словам, ответственность за наземный участок несет исключительно "Газпром".

"Мы полагаем, что другие проекты, так же, как и наш, выполняются в соответствии с действующим законодательством. Мы прилагаем все усилия для минимизации ущерба нашей деятельности на окружающую среду", - говорится в письме компании.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer