ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Жара и засуха в России: хорошо растет только инфляция

Жара и засуха в России: хорошо растет только инфляция

22.07.2010, 14:00

Высокая температура, которая вызвала засуху в центральных регионах России, может подстегнуть инфляцию в РФ в этом году.

Об этом заявил заместитель главы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

"Нужно оценить масштабы засухи. Если урожай будет 80-85 миллионов тонн, а это достаточно оптимистичная оценка, то это не должно существенно сказаться [на темпах инфляции]. Если урожай будет хуже, то это скажется, но не в августе, а начиная с сентября и дальше, в сентябре-ноябре", - приводит слова замминистра РИА Новости.

Практически такой же прогноз дает Российский зерновой союз: засуха может разогнать инфляцию в России через удорожание продукции животноводства.

"Текущий рост цен на зерно практически не отражается на себестоимости хлебопечения, а отражается на себестоимости животноводческой продукции. В основном рост цен происходит на фуражные культуры. Рост цен на животноводческую продукцию может подстегнуть инфляционные процессы", - сказал на пресс-конференции глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Российский зерновой союз прогнозирует урожай в 81,5-85 миллионов тонн.

Согласно данным Минсельхоза, из-за засухи погибли посевы на площади в 9,6 млн. гектаров – это примерно пятая часть посевных земель. Министр сельского хозяйства Ирина Скрынник на прошедшей неделе была вынуждена понизить прогноз валового сбора зерновых в 2010–2011 гг. на 5,7%.

Аномальная жара

Агенство Рейтер приводит мнения экономистов о том, что аномальная жара, установившаяся в центре России и угрожающая урожаю, может приблизить ужесточение монетарной политики Центробанка, который будет вынужден ответить на рост цен повышением ставок.

По оценке Злочевского, засуха может добавить 1,5-2,0 процентных пункта к росту цен.

По данным Росстата, потребительские цены в РФ в июне 2010 года выросли на 0,4%, а за первое полугодие - на 4,4%. В годовом исчислении инфляция составила 5,8%.

В Поволжье, на юге Урала и в центре европейской части России, где находятся основные сельскохозяйственные угодья, в последние недели температура не опускается ниже 30 градусов. Во многих регионах бушуют лесные пожары, пересыхают реки. В 17 регионах объявлено чрезвычайное положение, еще в двух его готовятся ввести.

По прогнозу метеорологов, аномальная жара продержится как минимум до конца июля. По усредненному прогнозу ряда метеорологических организаций, дневная температура 19-25 июля составит 33 градуса, ночная - 21 градус. Особенно жарко будет в выходные 24-25 июля.

Рекорд за все время измерений - 34,7 градуса тепла - был зафиксирован в 1901 году.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer