ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Фарнборо: "Сухой" подписал миллиардный контракт

Фарнборо: "Сухой" подписал миллиардный контракт

22.07.2010, 14:00

На авиасалоне Фарнборо под Лондоном компания "Гражданские самолеты Сухого" подписала "твердый контракт" на поставку партии ближнемагистральных Sukhoi Superjet 100 индонезийскому перевозчику Kartika Airlines.

Общая стоимость 30 лайнеров составляет 951 млн долларов. Поставки будут выполнены в период с 2012 по 2015 год.

Еще в декабре 2008 года партнеры подписали договор на поставку 15 самолетов на 448 миллионов долларов. В контракте также предусматривался опцион на поставку индонезийской стороне еще 15 лайнеров. Предполагалось, что первые самолеты окажутся в Индонезии в 2011 году.

Во многом благодаря этой сделке компания "Сухой" рассчитывает достичь точки самоокупаемости проекта.

Superjet 100 - первый полностью новый гражданский самолет, спроектированный в России в постсоветское время. Лайнер способен перевозить до 95 человек на расстояние в 3120 километров без дозаправки.

Индонезийская компания Kartika Airlines осуществляет внутренние рейсы. В ее парке до сих пор были только самолеты Boeing 737.

Корпорация "Сухой" производит пассажирские самолеты в партнерстве с итальянской компанией Finmeccanica.

"Это сделка открывает новую главу в программе Sukhoi Superjet 100... Наша стратегическая цель - занять твердые позиции на рынке Юго-Восточной Азии", - говорится в заявлении президента совместного предприятия Владимира Присяжнюка.

Серия контрактов

Цифра 100 в названии лайнера символична: примерно такая цифра заказов на этот самолет, по оценкам самой компании, способна обеспечить окупаемость всего проекта.

Исполнительный Глава Superjet International CEO Алессандро Францони сообщил, что сейчас у совместного предприятия "122 твердых заказа на Superjet 100". В эту цифру, пояснил он, не входит 30 лайнеров, заказанных Нажать венгерской компанией Malev: контракт по этой сделке был отложен в связи с реструктуризацией венгерской авиакомпании.

24 экземпляра SSJ-100 заказала ранее пермская компания "Авиализинг".

"Сухой" планировал поставить свои первые ближнемагистральные лайнеры в первую очередь "Аэрофлоту", а также армянской компании "Армавиа". Однако на ходе программы отразились многочисленные задержки. Тем не менее Sukhoi International заверяет, что все контрактные обязательства будут выполнены в срок.

Крупнейшие сделки и договоренности

  • Компания Emirates приобретает 30 Boeing-777
  • Компания GECAS заказала 60 Airbus A320s
  • 40 Boeing-737 будут поставлены компании GECAS
  • Air Lease Corp заказывает 51 Airbus A320s
  • Norwegian Air заказывает несколько Boeing 737-800
  • "Аэрофлот" подписывает контракт на 11 Airbus A330
  • "Сухой" подписывает сделку на 951 млн долларов на поставку Superjet
Accelerated with Web Optimizer

Тем временем компания "Аэрофлот - российское авиалинии" подписала соглашение с Airbus S.A.S на приобретение 11 дальнемагистральных самолетов А-330-300, говорится в сообщении европейской компании, распространенном на "Фарнборо-2010".

Всего же крупнейшие мировые авиастроительные корпорации - американская Boeing и европейская Airbus - объявили более чем о 200 новых заказах на свою продукцию, в том числе и от российских покупателей: общая сумма заключенных в Фарнборо контрактов двух компаний - 23 млрд долларов. В частности, российская "Сибирь" заявила, что берет в операционный лизинг шесть самолетов Boeing-737 и два Вoeing-767.

В ходе авиасалона было также объявлено о подписании двух соглашений между российской "Ростехнологии" и американской Boeing о создании совместных предприятий.

По первому из соглашений будет создана рабочая группа, целью которой явится создание СП по дистрибуции и сервисному обслуживанию самолетов Boeing. Второе соглашение предусматривает создание научно-исследовательского центра, который займется созданием современных титановых сплавов.

Больше на оборону

Российская объединенная промышленная корпорация "Оборонпром" подписала контракт на поставку четырех вертолетов Ка-32 в Индию. Об этом сообщил на пресс-конференции в Фарнборо генеральный директор "Оборонпрома" Андрей Реус.

По его словам, стоимость сделки с индийской компанией Vectra составляет 30 млн евро, а поставки предусмотрены в конце 2010 - начале 2011 года.

Там же, в Фарнборо, заместитель министра обороны России Владимир Поповкин заявил, что финансирование государственной программы вооружений в России в 2011-2020 гг. будет увеличено в полтора раза по сравнению с изначально запланированной суммой.

"Сейчас с Минфином решаем вопрос о сумме и графике финансирования по годам с учетом экономических возможностей государства", - сказал замминистра.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer