ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › ООН: Китай стал крупнейшим потребителем энергии в мире

ООН: Китай стал крупнейшим потребителем энергии в мире

22.07.2010, 14:00

Новый доклад, выпущенный Международным энергетическим агентством (МЭА), указывает, что Китай впервые опередил США и стал крупнейшим потребителем энергии в мире.

В докладе говорится также, что КНР оказалась меньше затронутой международным финансовым кризисом, чем США, и что это послужило одной из причин выхода страны на первое место в этой области.

Китай не признает этих выводов, утверждая, что подсчеты агентства неточны.

Неизбежность роста

Как указывает экономический обозреватель Би-би-си Эндрю Уокер, Китай должен был рано или поздно обогнать США в общем объеме потребляемой энергии. Это произошло, по данным МЭА, в 2009 году.

Одним из долгосрочных факторов в этом процессе оказалось огромное население Китая, которое втрое превышает население США, а также растущая популярность потребительских товаров среди китайцев.

Другой причиной такого рывка является быстрый рост экономики Китая, который в течение минувшего десятилетия составлял около 10% ежегодно, по сравнению с 2,6% в США. Причем основной рост отмечался в строительстве и промышленности, которые являются крупнейшими потребителями энергии.

Свою роль в этом выдвижении Китая сыграл и глобальный финансовый кризис, который ударил по американской экономике сильнее и имел более заметное воздействие на потребление электроэнергии.

Отражение тенденции

Лидирующее положение Китая в потреблении энергии является еще одним показателем его растущего влияния на мировую экономику, в особенности в области энергетики.

Однако потребление энергии на душу населения в КНР отстает от американского почти в три раза.

Китайские власти не принимают выводов МЭА, утверждая, что они не учитывают меры, принимаемые в стране по экономии энергии и сокращению выбросов парниковых газов.

Эта реакция, по мнению нашего обозревателя, возможно, отражает болезненное восприятие в Китае утверждений о растущем глобальном влиянии.

Однако аналитические выводы, содержащиеся в докладе МЭА, не являются критикой Китая. Высокопоставленный представитель агентства заявил, что растущее потребление Китаем энергии является закономерным явлением, учитывая количество живущих в стране людей.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer