ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Пожар на шахте «Распадская» или несгораемый «Рома»

Пожар на шахте «Распадская» или несгораемый «Рома»

06.06.2010, 19:26

«Что вы так кричите? У вас пожар?» - фраза расхожая, рядом с которой по силе эмоциональной оценки можно поставить только «бежит, как угорелый». Но и первая, и вторая адресуют слушателя к событию, которое ординарным не назовешь – трагедия, «горим»! Вернее, адресовали во времена, когда разгул огня и дыма относили к случаям «из ряда вон».

С недавних пор пожары, наряду с падением самолетов, потоплением кораблей и подводных лодок, разрушением мостов, плотин и взрывами складских помещений приобрели характер бытовой неприятности. Мало того, стали универсальным инструментом в осуществлении масштабных и локальных проектов по реконструкции архитектурных сооружений, изменению облика городов и поселков различного типа, а также преобразованию формы собственности.

Сегодня сгорел дом 18 столетия по причине «неисправности смонтированной при сооружении электропроводки», завтра на месте пепелища – торговый центр из стекла и бетона, проект которого, оказывается, был готов и согласован задолго до появления первых языков пламени. Нынче полыхнуло (и не погасили) у Иванова, а разгребает головешки уже Петров, прикупивший обгоревшее местечко по бросовой цене. Возможно, у того же Иванова, удачно и вовремя застраховавшего недвижимое. И что характерно – большинство должностных лиц, призванных предупреждать «шалости с огнем», как правило, сокрушенно покачивают головами: «стихия, ничего не попишешь, никого не накажешь…». Оно, конечно, и раньше «на мышей» списывали потери и утраты, случившиеся по чьей-то халатности, но сейчас кое для кого это стало источником получения дохода.

Безнаказанно! Произошедшая 9 мая 2010 года, в день празднования 65-летия Победы, катастрофа на шахте «Распадская», сократившая в одночасье население России на 67 человек (23 пропали без вести), может пополнить список «безответственных» пожаров. Если бы не строгая реплика главы правительства РФ В.Путина, директор шахты, скорее всего, продолжал бы исполнять свои обязанности, получая весьма неплохую зарплату, и сохраняя почти княжескую власть в небольшом шахтерском городке Междуреченск. И это несмотря на то, что незадолго до трагедии «Распадская» пережила пожар, о котором стало известно только лишь в ходе расследования трагедии 9 мая!

Лишь сейчас этот факт удалось обнаружить инспекторам Ростехнадзора. Но смогут ли следователи проследить цепочку «безнаказанности», чтобы назвать, в конце концов, того, кто распорядился скрыть информацию о первом(?) возгорании, заставил людей спуститься в смертельно опасный забой, чтобы выдавать «на-гора» проценты прибыли для хозяев? Кем окажется этот «злодей»? Начальником смены? Горным инженером? Директором?

А может быть, одним из совладельцев шахты Р. Абрамовичем? А коли так, неужели и на него Премьер посмотрит строго со всеми вытекающими из взгляда организационными последствиями? Вряд ли… «Ромы» обладают свойством «несгораемости». Так, может их в шахты, на место обычных углекопов, взявших «моду» гореть, как спички?..

Степан Сазонкин

Accelerated with Web Optimizer