ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Детям, павшим жертвами террора, открыт памятный знак

Детям, павшим жертвами террора, открыт памятный знак

01.06.2010, 17:33

На площади перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (на Аланском подворье), в центре Москвы, открылся памятный знак, посвященный жертвам теракта в Беслане. Этот храм по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II был передан московской осетинской общине в 1996 году.

Автор пятиметрового бронзового знака – Зураб Церетели. Монумент предстает в виде кометы, устремленной ввысь. В основании памятника - игрушки, подаренные детям родителями, и надпись, напоминающая о трагических событиях 2004 года: «В память о жертвах трагедии в Беслане, Северная Осетия, Беслан, школа номер 1, 1-3 сентября 2004 года. 1127 заложников, 334 погибших, в том числе 186 детей».

С инициативой установки монумента выступило руководство Северной Осетии. Эту идею поддержало правительство Москвы. По словам скульптора, проходит время, но память россиян продолжает хранить страшные события террористического акта в Северной Осетии.

«Трагедия в городе Беслане не оставила никого равнодушным, всколыхнув не только Россию, но и весь мир, - отметил Зураб Церетели. - Мишенью террора оказались сотни детей и их родителей. Свою боль, переживания и сочувствие я попытался выразить в скульптурной композиции, которая посвящена не только погибшим детям и родителям, но и воинам, которые погибли под пулями, закрыв собой детей».

Аркадий Владимиров

Accelerated with Web Optimizer