ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › В. Лукин - право на собрание нарушено. Д. Песков - пресса все искажает

В. Лукин - право на собрание нарушено. Д. Песков - пресса все искажает

01.06.2010, 14:47

31 мая российская милиция разогнала митинг оппозиции, которая выступала в защиту свободы собраний, гарантированной 31 статьей Конституцией РФ. 60 человек было задержано в Санкт-Петербурге и более 170 – в Москве.

По свидетельствам очевидцам - милиция действовала крайне жестоко, в духе демократических завоеваний. Милиция начала усиливать охрану с раннего утра. Триумфальная площадь была перегорожена металлическими ограждениями. 40 грузовиков и автобусов с солдатами и ОМОНовцами были припаркованы на площади и рядом с ней.

Одновременно прокремлевские молодежные движения устроили демонстрацию в поддержку доноров крови. Эта демонстрация была разрешена.

 Милиция ждала появления активистов оппозиции на выходе из метро и не пускала их на площадь. Милиция предупредила, что митинг не был санкционирован, и задержала протестующих. Десятки человек были повалены на землю, избиты и затолкнуты в автобусы. Это переросло в потасовки. Оппозиция выкрикивала лозунги «Позор» и «Россия без Путина».

Наблюдатели выступили с резкой критикой милиции за избыточное применение силы и задержание множества людей. Российский омбудсмен Владимир Лукин также посетил митинг. Он заявил, что право на собрание было нарушено и пообещал изложить в докладе все увиденное. Зампредседателя Комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков был удивлен и считает, что запрещать митинги оппозиции неправильно.

Это произошло через несколько дней, после того как премьер-министр Владимир Путин заявил, что жители России должны пользоваться свободой слова. Некоторые СМИ сообщили, что он также заявил о том, что нет ничего плохого в маршах оппозиции, но его пресс-секретарь Дмитрий Песков позднее сообщил, что эти слова были искажены прессой.

Accelerated with Web Optimizer