ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Приближается "День Икс" для арестованного юриста В. Кулиша

Приближается "День Икс" для арестованного юриста В. Кулиша

31.05.2010, 17:04

Кассация по нашумевшему делу юриста Валерия Кулиша, обратившегося из СИЗО к Президенту через интернет, будет рассмотрена Мосгорсудом в эту среду 2-го июня.

За несколько дней до "дня икс" адвокатами Кулиша получена копия сенсационного представления тушинского межрайонного прокурора Ю.Борисова в адрес Мосгорсуда, который просит ОТМЕНИТЬ приговор, "как необоснованный и назаконный"....

И вернуть дело на новое рассмотрение в тот же суд. При таком сценарии судьба Кулиша незавидна: он сидит в СИЗО еще год, а когда страсти по его делу утихают, снова получает свои 12 лет. Если, конечно, доживет. Видеообращение юриста стало одним из самых обсуждаемых материалов такого рода в сети, наряду с темами Магнитского, Дымовского и "живым щитом".

С начала апреля ролик просмотрели более 70 000 человек, из которых более 15 000 оставили комментарии в поддержку Кулиша В.А. Обращение переведено волонтерами на итальянский, немецкий и английский языки и распространено среди иностранных пользователей всемирной сети. Партия "Правое дело" распространила заявление в связи с делом Кулиша.

Материалы запросили Общественный антикоррупционный комитет и Гражданский контроль при Госдуме РФ. Ведущие отечественные и мировые СМИ посвятили делу юриста Валерия Кулиша развернутые публикации, которые сопровождались активным обсуждением аудитории. Главный вопрос: будет ли пересмотрен несправедливый приговор? Сам Валерий ждет приговора в СИЗО No. 3 г. Москвы (Пресня), где он находится уже 12-й месяц.

 Приговор против В. Кулиша хотят отменить не на основании доказательств защиты, изложенных в кассационной жалобе (то есть оправдать), считают товарищи юриста, а со ссылкой на представление прокурора, который сам же и "садил" Кулиша, а потом вдруг обнаружил формальные нарушения при составлении приговора районным судом.

В виновности Кулиша прокуратура нисколько не сомневается, но просит при этом отправить дело на повторное рассмотрение в тот же тушинский суд, только в другом составе. Защита полагает, что коррумпированные правоохранители, раздосадованные слишком большим вниманием общественности и СМИ к этому делу, приняли решение затянуть время и покатать Кулиша на своей "карусели". Технология ими отработанная. Иначе, как издевательством это не назовешь. А представление было составлено задним числом, чтобы прикрыться на случай разбирательств "сверху" по явно сфабрикованному делу.

Accelerated with Web Optimizer