ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › К посадке экипажа МКС - готовы

К посадке экипажа МКС - готовы

31.05.2010, 12:26

Посадку международного экипажа МКС в составе - российского космонавта Олега Валерьевича Котова, астронавта Кримера Тимоти (США) и астронавта Ногучи Соичи (Япония), будут обеспечивать 18 спасательных вертолетов и самолетов и семь поисково-эвакуационных машин.

  За сутки до посадки экипажа МКС почти все силы и средства будут сосредоточены в Караганде, Джезказгане, Байконуре и Аркалыке. Район посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-17» расположен примерно в 145 км юго-восточнее казахстанского города Джезказган.  

При этом, самолеты и вертолеты прикрывают все расчетные точки, как при управляемом, так и при баллистическом спуске. Предусмотрены все варианты, включая аварийное приземление космонавтов даже вне пределов территории России и Казахстана. Для этого в различных частях планеты подготовлены 12 так называемых "полигонов посадки".

Первую помощь экипажу в рамках международного соглашения окажут специалисты-спасатели страны, на территории которой приземлится спускаемый аппарат. Затем космонавты и капсула будут возвращены в Россию. Спускаемый аппарат "Союза ТМА-17" по плану должен приземлиться в казахстанской степи в 07:08 мск 2 июня.

Встречать космонавтов на Земле будут оперативно-технические группы Росавиации, представители Центра подготовки космонавтов, РКК "Энергия", врачи из ИМБП РАН, НАСА (США), НАСДА (Япония) и других организаций.

(По материалам Росавиации)

Аркадий Владимиров

Accelerated with Web Optimizer