ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Спасли девочку

Спасли девочку

31.05.2010, 12:10

МЧС России для спасения трехлетней девочки из Буденновска, тяжело заболевшей после падения в люк канализации, выделило самолет Як-42, чтобы транспортировать ребенка на лечение в Москву. С просьбой о помощи в приемную главы МЧС России Сергея Шойгу обратились родители малышки, для которых лечение в Москве – шанс спасти их дочь, но средств на транспортировку больного ребенка у них не было.

 Министр принял решение направить для эвакуации девочки самолет МЧС Як-42, на котором в сопровождении пятерых врачей Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" она накануне поздно вечером была доставлена в Москву.

Трагический случай произошел 21 мая, когда трехлетняя Милана на одной из улиц Буденновска упала в открытый люк сточной канализации. Ее искали несколько часов, и когда достали из колодца, девочка уже была в тяжелом состоянии.

"Милану госпитализировали в реанимационное отделение Центральной районной больницы Буденновска. Врачи ей поставили диагноз "отёк легких и головного мозга, аспиративная двухсторонняя пневмония", сообщили в МЧС. По медицинским показателям девочке требовалось специализированное лечение, которое проводится только в крупных городах. И родителям посоветовали везти ребенка в столицу.

Из аэропорта Домодедово, куда прибыл самолет МЧС, Милану на машине "скорой помощи" доставили в Детскую городскую клиническую больницу номер 9 им. Сперанского, врачи которой делают все возможное, чтобы помочь ребенку.

Аркадий ВЛАДИМИРОВ

Accelerated with Web Optimizer