ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Казахстан ставит «подножки» таможенному союзу

Казахстан ставит «подножки» таможенному союзу

25.05.2010, 19:43

Мониторинг состояния пограничной инфраструктуры внешних границ государств-участников Таможенного союза, запланированный на I квартал 2010 года не согласовывается казахстанской стороной, - сообщил руководитель Росграницы Дмитрий Безделов в ходе совещания в г. Оренбурге, посвященного обсуждению вопросов совершенствования системы пунктов пропуска на российско-казахстанском участке государственной границы в условиях создания Таможенного союза.

В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза, в марте 2010 г. Росграница, совместно с казахстанской и белорусской сторонами, должна была организовать выезд экспертов в пункты пропуска на внешнюю границу Таможенного союза. Однако, в период с марта по май 2010 года сроки выезда рабочих групп по проведению мониторинга в Республику Казахстан трижды не согласовывались казахстанской стороной.

Росграницей направлено письмо Первому Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации – председателю Комиссии Таможенного союза Игорю Шувалову с просьбой направить казахстанской стороне официальный запрос для объяснения срыва исполнения Решения Комиссии Таможенного союза. Необходимо отметить, что мониторинг состояния пограничной инфраструктуры внешних границ государств-участников Таможенного союза, запланированный в I квартале 2010 года предусмотрен в проекте плана по обустройству внешних границ Таможенного союза.

Напомним, Росгранице поручено, во взаимодействии с казахстанской стороной, организовать выезд в Республику Казахстан представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в целях проведения анализа материально-технической базы на внешней границе Таможенного союза и подготовки предложений по дополнительному обустройству границы в соответствии с Поручением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009. № ИШ-П4-7706. Решением Комиссии Таможенного союза от 26 февраля 2010 г. № 173, в марте 2010 г. Росграница, совместно с казахстанской и белорусской сторонами, должна организовать выезд экспертов в пункты пропуска на внешнюю границу Таможенного союза.

Accelerated with Web Optimizer