ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › В гости к богу? Три десятка икон Александра Невского, предназначенных ветеранам, сначала прокатят на МКС

В гости к богу? Три десятка икон Александра Невского, предназначенных ветеранам, сначала прокатят на МКС

04.05.2010, 17:22

Тридцать икон святого покровителя русского воинства Александра Невского в преддверии Дня Победы отправятся на околоземную орбиту в качестве груза для МКС.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Московскую патриархию, иконы, изготовленные на специальной тканевой основе, с учетом требованийк космическим грузам, побудут на орбите совсем недолго и вновь вернутся на Землю, где их снабдят соответствующими сертификатами и подарят ветеранам и прочим заслуженным людям.

С какой целью организована эта весьма оригинальная акция, не сообщается. Известно лишь, что «космические» иконы перед полетом будут освящены в храме Александра Невского в Кожухове. Вместе с ними будут освящаться еще две иконы покровителя русского воинства. Одну из них, в деревянном окладе, решено передать на Бородинское поле для участия в праздничных мероприятиях, а вторую Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл передаст в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer