ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Причины мужского стресса: пять минут с красавицей равносильны прыжку с парашютом

Причины мужского стресса: пять минут с красавицей равносильны прыжку с парашютом

04.05.2010, 16:56

Общение с красивыми женщинами очень вредно для здоровья мужчин, утверждают эксперты из Государственного Университета Валенсии. По данным их исследований, встреча с очень привлекательной незнакомкой может спровоцировать симптомы самых серьезных заболеваний, вплоть до повышенного давления и роста уровня сахара в крови.

Как сообщает «РИА Новости», по мнению ученых, всего пяти минут общения с красивой женщиной достаточно для того, чтобы мужчина пережил стресс, сопоставимый с парашютным прыжком.

Ученые провели эксперимент с участием 84 студентов. Каждому из них предлагалось решить головоломку «судоку», сидя в комнате, где находились еще два незнакомца – мужчина и женщина. При этом обнаружилась интересная взаимосвязь. Если в помещении находилась красотка, уровень гормона стресса кортизола в крови мужчин резко повышался. Он достигал предельных значений буквально в течение пяти минут. Однако как только женщина выходила за дверь, показатели крови возвращались в нормальное состояние.

Избыток кортизола, по мнению медиков, приводит к сбою клеточного метаболизма и - как следствие – приводит к гипертонии, диабету и даже к импотенции. Хотя в небольших дозах он очень полезен организму: отвечает за доставку глюкозы в кровь, сужение вен на отдельных участках, стимулирует аппетит и обладает противовоспалительными и антиаллергенными свойствами.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer