ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Росстат предупреждает: социальное расслоение опасно для здоровья России

Росстат предупреждает: социальное расслоение опасно для здоровья России

02.05.2010, 23:19

Росстат обнародовал данные об уровне доходов российских граждан за I квартал 2010 года.

Оказалось, что децильный коэффициент, который выражает разрыв между благосостоянием 10 % самых богатых и 10 % самых бедных россиян, а также степень социальной напряженности в обществе, практически не изменился и составляет сейчас 15.

Согласно сводке Росстата на долю первых досталось 29,6 % общего объема денег, полученных россиянами в I квартале этого года, а на долю последних – всего лишь 2 %.

Если сравнить это с таким же периодом прошлого года, то разницы практически нет никакой: тогда 10 % самых обеспеченных людей России получили 30 % доходов, а наибеднейшие 10 % – те же 2 %.

Эти данные не удивляют, поскольку с началом перестройки социальное расслоение стало нарастать стремительно, и с тех пор пропасть между кошельками богатых и бедных не сокращается, а только растет.

Поразительно то, что при децильном коэффициенте 15 в России еще нет революции.

В странах Запада, да и Востока, опасной для существующего правительства считается ситуация, когда богатые опережают бедных по уровню доходов в 8-10 раз. А децильный коэффициент, зашкаливший за 12, для властей Европы означает скорую всеобщую забастовку или народное восстание.

Именно поэтому власти США в последние 40 лет удерживают децильный коэффициент на уровне 6-8. В Китае он 5. В Латинской Америке – 12. Так там всё время неспокойно.

А что же русский народ? «Вынес и эту дорогу железную, вынесет всё?...» Думается, нет. Просто, видимо, такова особенность нашего народа, который «долго запрягает, а потом быстро едет»…

И если антисоциальная политика магнатов, владеющих экономикой и государством, радикально не изменится (а нет и намека на такое изменение), то социальный взрыв может случиться не менее неожиданно (для обитателей уютных офисов и высоких кресел), чем извержение исландского вулкана.

Остальные показатели отчета о доходах, приведенные Росстатом, мало влияют на эту картину. При сравнении данных I квартала нынешнего и прошлого года некоторые сдвиги в лучшую сторону отмечены в слое граждан, которые сумели подняться над планкой нищеты.

Так, с 12,2 % до 16,4 % доля россиян, имеющих среднедушевой денежный доход больше 25 тысяч рублей в месяц. Число людей с доходом от 15 до 25 тысяч рублей увеличилось с 19 % до 22,1 %, а получающих от 10 до 15 тысяч рублей возросло с 20,6 % до 21,5 %.

При этом на 0,7 – 3 % уменьшилось число жителей России, чьи доходы попадают в несколько групп: от 2 тысяч рублей в месяц (да, есть и такие!) до 10 тысяч рублей. Вроде бы хорошо, но вот как прожить на эти деньги?

Росстат заявляет, что среднедушевой доход россиянина в марте составил 17392 рубля. И что это на целых 10 % больше, чем в прошлом году!

Тоже здорово, только этот показатель – то же самое, что и «средняя температура по больнице».

Роберт Крамолин

Accelerated with Web Optimizer