ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Кудрин ожидает прекращения оттока капитала из России к концу 2010 года

Кудрин ожидает прекращения оттока капитала из России к концу 2010 года

25.04.2010, 15:29

Российский министр финансов, принимая участия в весенней сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне, высказал прогноз движения капитала в России.

В прошлом году, как известно, чистый отток капитала из России оценивался в размере 56,9 млрд долларов. Алексей Кудрин заявил, что итоги нынешнего года могут оказаться совсем иными: «По году может быть отток около нулевого уровня», приводят «Вести» слова министра.

Кудрин полагает, что тенденция сокращения оттока капитала из России уже есть. Так, по сравнению с январем-мартом 2009 года, когда из России «убежали» 35 млрд. долларов, в первом квартале 2010 года «сбежавших» капиталов стало меньше – 12,9 млрд. долларов.

На то, закончится ли ежегодное двустороннее движение капиталов через российскую границу с плюсом (чистый приток) или с минусом (чистый отток), влияют как состояние российской экономики и инвестиционный климат в ней, так и колебания ряда показателей на мировых рынках: цена на нефть, ставки рефинансирования, устанавливаемые Европейским центральным банком и Федеральной резервной системой США и другие макроэкономические характеристики.

Разброс этой величины будет примерно следующим, по оценкам Центрабанка: при максимальной цене на нефть ($80 за баррель) чистый отток капитала окажется на уровне 10 млрд. долларов, а при минимальной ($45 за баррель) он составит примерно 25 млрд. долларов.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer