ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Российские авиаторы, возможно, получат компенсацию ущерба за простой

Российские авиаторы, возможно, получат компенсацию ущерба за простой

22.04.2010, 13:54

У отечественных аваиаперевозчиков появилась надежда на возмещение убытков, понесенных вместе со всей Европой из-за извержения вулкана в Исландии. Глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что не исключает возможности компенсировать ущерб авиакомпаниям, пострадавшим от недельной остановки полетов под угрозой вулканического пепла, сообщает «РИА Новости».

Впрочем, твердых гарантий выплат от главы Росавиации пока не последовало, Нерадько лишь попросил авиаторов подсчитать масштабы ущерба.

Как сообщалось ранее, извержение в Исландии вулкана Эйяфьятлайокудль привело к образованию над небом Европы облака вулканического пепла, из-за которого все авиасообщение над Европой было приостановлено с 15 по 21 апреля. Миллионы пассажиров оказались заложниками ситуации и вынуждены были оставаться в аэропортах или добираться в нужном направлении наземным транспортом. Авиакомпании, фактически лишившиеся работы и вынужденные за свой счет организовывать пассажирам питание и гостиницы, понесли колоссальные убытки.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), общая сумма ущерба , только на основе предварительных подсчетов, приближается к $1, 7 млрд. Какова доля России в общей сумме ущерба, нам еще предстоит выяснить. На сегодняшний день известно, что крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» вернул пассажирам деньги за 4 тысячи билетов и за свой счет разместил 1,3 тысячи пассажиров в гостиницах Москвы, а 2 тысячи – в отелях Европы. К этому прибавились потери аэропортовых и топливных сборов. Полный подсчет убытков пока не завершен, но, по данным экспертов, речь идет об ущербе на миллионы долларов.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer