ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Исландский вулкан обрушил мировые цены на нефть

Исландский вулкан обрушил мировые цены на нефть

19.04.2010, 17:51

Авиационный коллапс в Европе, вызванный извержением вулкана в Исландии, «задел» и мировые недра, а точнее – их оценку на бирже. Цены на «черное золото» резко снизились.

Замершее на четыре дня авиасообщение над Европой заметно снизило потребность авиаперевозчиков в авиационном топливе, и это не замедлило сказаться на стоимости сырья, из коего это самое топливо производится.

Как сообщает «РИА Новости», цена барреля нефти с поставкой в мае в Нью-Йорке упала на 2,8% - до 80,88 доллара. Спотовая цена на нефть марки Brent с майской поставкой в Лондоне понизилась на 2,8%, - до 82,42 доллара за баррель. По итогам пятницы на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil составила 83,24 доллара за баррель, понизившись на 2,27 доллара.

Впрочем, проблемы с авиапассажирскими перевозками – не единственная причина резкого удешевления нефти. Дополнительным фактором, сыгравшим на понижение, стал скандал вокруг банка «Goldman Sachs». Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила один из крупнейших в мире коммерческих банков в сокрытии информации о действительном состоянии своих финансов. Комиссия сочла, что «Goldman Sachs» таким образом было намеренно ввел в заблуждение акционеров. Инвесторы «Goldman Sachs», по мнению Комиссии, потеряли до 1 миллиарда долларов на спекуляциях руководства банка.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer