ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Безопасность на дорогах: Минтранс рассчитал цену человеческой жизни

Безопасность на дорогах: Минтранс рассчитал цену человеческой жизни

10.04.2010, 06:21

Страхование жизни пассажиров на всех видах транспорта и выплата пострадавшим в авариях компенсаций в полном объеме должны стать обязательными.

К такому выводу пришли в Минтрансе и от слов перешли к делу: подготовили и передали в правительство проект закона о страховании жизни и здоровья граждан при поездках на любом транспорте, кроме легковых такси. Особенности этого проекта выяснили Ведомости Ру.

Если с пассажиром в пути случится трагедия, то родственникам погибшего выплатят не менее 2,025 млн рублей. Во столько сегодня оценена жизнь человека в России.

Если пассажир выжил, но получил травмы, то компенсация нанесенного здоровью вреда может составить до 2 млн рублей.

Обязательная система страхования позволит пострадавшим избежать многомесячной судебной волокиты для получения законной компенсации, как это происходит сейчас. По разработанному законопроекту на определение и компенсацию убытков отводится не больше месяца.

В правительстве одобрили замысел проекта. Он обезопасит россиян и от обмана со стороны фирм-однодневок, пояснил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Но не обернется ли усиление заботы о безопасности пассажиров и страховании их жизни и здоровья взлетом цен на билеты?

Нет, не обернется, уверен заместитель исполнительного директора Всероссийского союза страховщиков Владимир Козлов. Поскольку перевозчики будут вынуждены уплачивать страховых взносов в размере меньшем, чем 1 % стоимость билета, то подорожание проезда может составить на метро 45 копеек, а автобусе – всего 10 копеек.

Вероятно, его оптимизм будет непонятен большинству простых россиян, которые вынуждены жить по принципу: копейка рубль бережет…

Несладко придется и мелким перевозчикам в российской глубинке, для которых страховые взносы могут оказаться неподъемными, опасается председатель комитета по транспорту Госдумы Сергей Шишкарев.

Зато у страховых компаний начнется «белая полоса» с выходом на новый обширный рынок.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer