ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › 2,5 млн рублей – за пустое место… в Сети. Домен 2014.ru готовится к олимпийскому рывку

2,5 млн рублей – за пустое место… в Сети. Домен 2014.ru готовится к олимпийскому рывку

09.04.2010, 02:15

Гигантомания сочинских Олимпийских игр, подобно черной дыре, втягивает в себя всё больше средств и ресурсов. В том числе и ресурсов интернета.

В четверг стало известно о грандиозной сделке, осуществившейся в Рунете. Домен 2014.ru, которым владел известный киберсквоттер Ян Невструев, был куплен арт-бюро Creators и несколькими законспирировавшимися гражданами. Все вместе они заплатили Невструеву 2,5 млн. рублей.

Мог ли он подумать, регистрируя в 2004 году домен 2014.ru, когда о проведении зимних Олимпийских игр в России никто и не заикался, что это пустое место виртуальной реальности принесет ему совершенно реальный доход?

Что же будет размещено на этом сайте? Вопрос риторический. Уже известно только о творческих планах агентства Creators: сделать из этого сайта информационный портал по теме спорта и, разумеется, Олимпийских игр в Сочи.

Юридических проблем, связанных с законодательным ограничением использования имени «Сочи», у новых владельцев не возникнет, поскольку в домене сам город не фигурирует.

На сайте могут появиться два раздела: информация о событиях в мире спорта с трансляциями сочинской Олимпиады и ролевая интернет-игра на олимпийскую тему. Об этом сообщил «Коммерсанту» Вячеслав Семенчук, председатель правления фирмы Creators.

Он не сомневается, что посещаемость сайта резко взлетит с началом PR-кампании предстоящих Олимпийских игр-2014. Разумеется, иначе кто бы стал «выкидывать на ветер» такие деньги.

Хотя российские власти именно туда и бросают миллиарды рублей. Стольким российским детям ещё не хватает денег на спасительную операцию, сколько домов-интернатов сидят на голодном финансовом «пайке», сколько врачей «Скорой» ждут, когда их пересадят наконец с вконец раздолбанных «Газелей» на современные автомобили...

Но куда важнее их «национальная идея», «стройка века», за кулисами которой открывается совсем неприглядная картина.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer