ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Обнаружен источник финансирования террористов – фирмы-однодневки

Обнаружен источник финансирования террористов – фирмы-однодневки

08.04.2010, 05:06

В одном из телесюжетов про взрыв в Кизляре прозвучала цифра: килограмм тротила на «черном» рынке стоит три тысячи долларов.

Террористы используют взрывчатку сотнями килограммов, и легко подсчитать, что финансирование террористических атак требует внушительных средств. Причем наличных – ведь тротил не продается на строительных рынках.

Как же удается бандитам добывать наличные деньги? И когда же удастся перекрыть источник их поступления?

Похоже, ответ на эти вопросы найден московской милицией.

Представитель главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Москвы подполковник юстиции Максим Дементьев в среду сообщил прессе, что террористы в России получают большие суммы денег, «отмывая» их с помощью фирм-однодневок.

Фирмы-однодневки – это фиктивные коммерческие организации с минимальным уставным капиталом, которые регистрируются на подставных лиц. Через счета этих организаций происходит так называемое обналичивание, когда деньги из безналичной формы выводятся в «черный нал», то есть в реальные рубли или доллары.

А саму фирму после такой операции просто бросают или быстренько ликвидируют по решению учредителей – и «концы в воду».

Схемы фиктивных сделок, под прикрытием которых происходит обналичивание, разнообразны и все время совершенствуются, поскольку расчет наличными до сих пор широко распространен и в обычном бизнесе, который таким образом удерживается на плаву, уходя от налогов.

Максим Деменьтев сообщил, что в российских регионах по фактам незаконного обналичивания фирмами-однодневками возбуждены уголовные дела.

К примеру, не так давно суд принял к рассмотрению дело предпринимательницы, которая «заработала» 280 тысяч рублей за превращение в «черный нал» 570 миллионов рублей. А общая сумма выявленных средств, которые совершили этакое «сальто-мортале» – 15 миллиардов рублей. Поистине смертельное «сальто»… Даже если только часть из них попала в руки боевиков.

При этом в Москве, по словам подполковника, уголовных дел по «черному налу» нет, сообщает РИА «Новости».

Если в столице так крепко прижали мошенников, специализирующихся на обналичивании, то это хорошо. А если дел нет просто потому, что их поймать за руку не могут?

И едва ли террористы приезжают за деньгами в Москву. В столицу они прибывают, уже потратив «черный нал», полученный в провинции, на свои адские машины. Стало быть, там, на периферии и находится финансовый «кран», который нужно перекрыть, чтобы лишить террористов их «кислорода».

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer