ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Московское метро взорвали шахидки-подружки

Московское метро взорвали шахидки-подружки

07.04.2010, 19:30

Дженет Абдурахманова и Мариам Шарипова, устроившие взрывы на Сокольнической линии московского метро, хорошо знали друг друга и даже дружили.

Как сообщает «Лента.ру», незадолго до терактов Абдурахманова приезжала в село Балахани к Шариповой и, по словам соседей, гостила у нее почти неделю. После этого обе девушки из села уехали.

Информацию о том, что смертницы были хорошо знакомы, подтверждает и ФСБ. А по данным «МК», их мог познакомить житель Махачкалы - по фамилии Гаджидадаев. Вероятно, речь идет об одном из лидеров боевиков Ибрагиме Гаджидадаеве, который стал якобы «амиром Дагестана» после гибели мужа Абдурахмановой Умалата Магомедова.

Как сообщалось ранее, личность первой террористки, Дженет Абдурахмановой (Абдуллаевой), была установлена 2 апреля. Опознать Шарипову позже помог ее отец, который увидел фотографию смертницы после теракта и обратился в правоохранительные органы. По данным следствия, Абдурахманова 29 марта произвела взрыв на станции «Парк Культуры» - радиальная Сокольнической линии, а Шарипова привела в действие взрывное устройство на «Лубянке». В результате терактов, по последним данным, погибли 40 человек, более 90 попали в больницы.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer